Рейтинг@Mail.ru
Рынок нанотехнологий перешагнет порог в два триллиона долларов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рынок нанотехнологий перешагнет порог в два триллиона долларов

Читать ria.ru в
Объем продаж в сфере нанотехнологий в 2008 году увеличится по сравнению с 2007 годом в три раза и составит порядка 150 миллиардов долларов.

ДЕНВЕР, 24 июл - РИА Новости, Алексей Березин. Объем продаж в сфере нанотехнологий в 2008 году увеличится по сравнению с 2007 годом в три раза и составит порядка 150 миллиардов долларов, заявил на Международном саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере бывший министр транспорта США Родни Слейтер.

"В 2007 году продажи в секторе нанотехнологий составили 50 миллиардов долларов. Прогнозируемый объем продаж в этом году, учитывая продвижение технологии, составит порядка 150 миллиардов, а к 2010 году нанотехнологии будут представлять 800-миллиардную индустрию", - сказал Слейтер.

По его словам, к 2015 году рынок нанотехнологий перешагнет порог в два триллиона долларов.

Слейтер отметил, что США за последние семь лет вложили в нанотехнологии порядка 8,5 миллиардов долларов. "Нанотехнологии влияют на все сферы производства в мире: они предоставят неограниченные финансовые и экономические возможности", - отметил Слейтер.

Как сообщил ранее директор Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтон Тиг в ходе встречи с руководством российской Госкорпорации "Роснанотех" в Вашингтоне, в среднем США выделяют порядка 1,5 миллиардов государственных средств в год на развитие нанотехнологичных проектов.

Таким образом, в настоящее время, в вопросе государственного финансирования нанотехнологий, Россия находится на одном уровне с США.

Как сообщил, выступая на саммите, генеральный директор ГК "Роснанотех" Леонид Меламед, на четыре ближайших года, только на исследовательские работы в сфере нанотехнологий выделены средства в размере четырех миллиардов долларов. Кроме этого, по его словам, еще миллиард долларов планируется потратить на оснащение современным оборудованием научных лабораторий и внедренческих коллективов.

"Нанотехнологическая инициатива в России была объявлена в 2007 году и предполагает финансирование двух направлений: исследования в области нанотехнологий, которые координирует Курчатовский институт, и коммерциализация нанотехнологических проектов, за что ответственна ГК "Роснанотех", - уточнил Меламед.

По его словам, всего бюджет Госкорпорации составляет порядка 5,5 миллиардов долларов.

Леонид Меламед выступил с презентацией Госкорпорации на саммите в Денвере. Он был одним из немногих главных докладчиков и выступал сразу после губернатора штата Колорадо Билла Риттера, который говорил о преимуществах нанотехнологий и необходимости развития этого направления.

Меламед рассказал о ситуации в сфере нанотехнологий в России и разъяснил экспертам и представителям бизнеса основные цели и задачи Госкорпорации. Он сообщил, что Госкорпорация намерена инвестировать около 70 процентов своего бюджета в проекты на самых рискованных стадиях, то есть в самом начале, когда большинство молодых компаний не справляется в полном объеме с поставленными задачами. Более того, когда компания, получившая инвестиции, встанет на ноги и сможет действовать самостоятельно, ГК "Роснанотех" выходит из проекта и не ставит задачей максимизацию стоимости своей доли. Также Госкорпорация никогда не претендует и на контрольный пакет в проектах, отметил Меламед.

"Мы финансируем проекты независимо от того, кто является нашими заявителями, и не делаем различий между российскими и зарубежными компаниями. Я призываю обратить ваше внимание на уникальные возможности для развития и расширения бизнеса в России", - сказал глава ГК "Роснанотех" выступая на саммите.

По его словам, условия, на которых Госкорпорация намерена выделять средства можно считать беспрецедентными: большой срок и низкая процентная ставка. Более того, компании могут рассчитывать и на безвозмездные гранты от "Роснанотех".

По словам Меламеда, не менее важным обстоятельством в деятельности Госкорпорации можно считать и то, что проектам предоставляется административное сопровождение. "Мы ограждаем от бюрократии и коррупции, которые, к сожалению, все еще имеют место в России", - отметил Меламед.

Он сообщил, что уже поступило порядка 500 заявок от российских компаний и фирм из стран СНГ. Меламед выразил надежду, что в скором времени к ним присоединятся и зарубежные компании.

В Денвере делегация ГК "Роснанотех" провела ряд рабочих встреч с представителями американского бизнеса. Были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области нанотехнологий.

Выступая на саммите, Леонид Меламед пригласил его участников на Международный Форум по нанотехнологиям в Москве, который пройдет 3-5 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала