Рейтинг@Mail.ru
Кириллический интернет-домен может появиться у Болгарии - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кириллический интернет-домен может появиться у Болгарии

Читать ria.ru в
Болгарские власти планируют получить разрешение на создание в интернете домена на родном языке в рамках борьбы за значимость кириллицы и превосходство над английским языком.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Болгария в понедельник подала в интернет-корпорацию ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) заявление на регистрацию интернет-домена с использованием кириллицы, сообщило агентство Рейтер.

Болгарские власти планируют получить разрешение на создание в интернете домена на родном языке в рамках борьбы за значимость кириллицы и превосходство над английским языком, отмечает агентство.

По сообщению болгарского государственного агентства по информационным технологиям и коммуникациям, Болгария стала первой страной, подавшей официальную заявку на регистрацию домена на кириллице.

Предстоящей осенью в столице Болгарии Софии будет организована конференция с участием стран, использующий кириллический алфавит. Предполагаемые участники - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Македония, Монголия и Сербия - обсудят вопросы создания интернет-доменов на кириллице.

В прошлом году после вступления в Евросоюз этому Балканскому государству удалось убедить руководство блока изменить написание общепринятого названия единой европейской валюты "евро" на болгарский лад. В настоящее время кириллический алфавит является третьим официальном алфавитом в ЕС вместе с латинским и греческим алфавитами.

Россия также имеет отличные шансы добиться регистрации доменов с использованием кириллицы. Об этом на Всемирной конгрессе русской прессы в июне этого года заявил президент РФ Дмитрий Медведев. По мнению специалистов, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года, и этот вопрос является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе.

Как известно, Россия добивается права присвоения дополнительного национального домена уже в течение трех лет. Изначально планировалось написание доменных имен, первая часть которых (до точки) пишется по-русски, а вторая часть домена (после точки) сохранит нынешнее латинское написание (.ru). Однако около года назад появилась технология, позволяющая создавать домены полностью на кириллице.

В эти дни в Париже проводится заседание ICANN, которая занимается присвоением индексов стран в доменных именах. В ходе этого заседания, возможно, будет обсуждаться вопрос доменов на кириллице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала