Рейтинг@Mail.ru
ЦСКБ-Прогресс начал отправку оборудования для космодрома в Куру - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦСКБ-Прогресс начал отправку оборудования для космодрома в Куру

Читать ria.ru в
"На первом судне из Выборга отправятся 105 контейнеров с оборудованием, которое подготовили 18 российских предприятий. Все оборудование адаптировано под европейские требования", - сказал представитель центра.

САМАРА, 16 июн - РИА Новости, Елена Бубнова. Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" в понедельник начал отправку оборудования для строительства российской стартовой площадки в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана, Южная Америка), сообщил РИА Новости представитель центра.

"На первом судне из Выборга отправятся 105 контейнеров с оборудованием, которое подготовили 18 российских предприятий. Все оборудование адаптировано под европейские требования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, судно отправится из морского порта 10 июля и прибудет к месту назначения в конце июля.

"Монтажные работы на космодроме в Куру начнутся в августе, планируется их закончить к конце 2008 года. Две первые ракеты "Союз-СТ" могут быть запущены в январе 2009 года", - добавил представитель "ЦСКБ-Прогресс".

У самарского центра в настоящее время существует четыре заказа на пуск российских "Союзов". Кроме этого, ведутся переговоры еще на 10-15 пусков, отмечают в самарском ракетно-космическом центре.

Космодром Куру, или Гвианский космический центр, расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайенна - между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана. Центр предназначен в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников.

Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала