Рейтинг@Mail.ru
Европейская ракета "Ариан-5" успешно вывела на орбиту два спутника - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейская ракета "Ариан-5" успешно вывела на орбиту два спутника

Читать ria.ru в
"Ариан-5" выпустила на орбиту спутник Skynet 5C министерства обороны Великобритании и турецкий спутник Turksat 3A, созданный для обеспечения телесвязи турецких операторов на территории Европы, Турции и Центральной Азии.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Европейская ракета-носитель "Ариан-5", стартовавшая в ночь на пятницу с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане (Южная Америка) на побережье Атлантического океана, успешно вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей компании "Арианспейс".

По информации агентства, спустя 27 минут после запуска "Ариан-5" выпустила на орбиту спутник Skynet 5C министерства обороны Великобритании, а еще через пять минут был выпущен турецкий спутник Turksat 3A, созданный для обеспечения телесвязи турецких операторов на территории Европы, Турции и Центральной Азии.

Этот запуск стал 25-й успешно проведенной операцией ракетами типа "Ариан-5", отмечает агентство.

Европейская ракета-носитель "Ариан-5" - единственный носитель на коммерческом рынке космических услуг, способный доставить на орбиту сразу два спутника - входит в линейку ракет "Ариан", предназначенных для вывода на низкие (LEO), средневысотные (MEO) и геостационарные (GEO) орбиты космических аппаратов различного класса.

В ее состав входят два 7-секционных твердотопливных ускорителя EAP, центральный блок EPC (ступень Н155) с кислородно-водородным двигателем и вторая ступень EPS с двигателем на долгохранимых компонентах топлива. Стартовая масса "Ариан-5" - 710-740 тонн, а высота с коротким головным обтекателем составляет чуть более 50 метров. Во время своего подъема ракета создает силу тяги в 13.000 килоньютонов, что эквивалентно одновременному взлету 20 реактивных Конкордов.

Этот ракетоноситель способен вывести космический аппарат массой 18 тонн на низкую околоземную орбиту, а на геопереходную - один аппарат массой 6800 кг или два суммарной массой 5970 кг.

Разработка первых ракет "Ариан" проводилась по инициативе ESA. Первый запуск ракеты "Ариан-1" был произведен в декабре 1979 года, а уже в июне 1988 года ESA осуществила пуск четвертой версии ракетоносителя. Первый запуск "Ариан-5" состоялся в 2002 году, однако, закончился катастрофой: ракета сбилась с курса, и ее пришлось уничтожить. Во время второго старта были выведены на орбиту два спутника и один экспериментальный космический аппарат.

Основными акционерами "Арианспейс" являются Национальный центр космических исследований Франции CNES и европейский концерн EADS. Помимо ракет "Ариан", компания использует также российские носители "Союз", запускаемые с космодрома Байконур. В рамках подписанного недавно соглашения ведется строительство стартовой площадки для запуска "Союзов" с космодрома Куру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала