Рейтинг@Mail.ru
Астронавты "Дискавери" и МКС задраили люки между станцией и шаттлом - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты "Дискавери" и МКС задраили люки между станцией и шаттлом

Читать ria.ru в
"Люки в настоящий момент задраены, экипажи готовятся к расстыковке, которая запланирована на 07.42 утра в среду. Посадка запланирована на 11.15 в субботу", - сказал сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона.

ВАШИНГТОН, 11 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты шаттла "Дискавери" и МКС задраили переходные люки между челноком и космической станцией, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона, где расположен центр управления полетом.

"Люки в настоящий момент задраены, экипажи готовятся к расстыковке, которая запланирована на 07.42 утра в среду. Посадка запланирована на 11.15 в субботу", - сказал собеседник агентства.

Шаттл "Дискавери" с семью членами экипажа на борту стартовал с пусковой площадки 39А космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал в 17.02 по местному времени 31 мая.

Космический челнок доставил на Международную космическую станцию японский экспериментальный герметичный модуль и новый механический манипулятор, а также запасные части для ремонта туалета, который вышел из строя на МКС.

Полет "Дискавери" стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического челнока. Это третий полет шаттла в 2008 году и второй из трех запланированных по доставке и монтажу японского модуля "Кибо" ("Надежда"), который станет самым большим обитаемым модулем станции с собственной шлюзовой камерой и манипулятором для проведения экспериментов за пределами МКС.

За время полета "Дискавери" астронавты выполнили три выхода в открытый космос.

По словам командира экипажа МКС космонавта Сергея Волкова, полет шаттла был успешным. "Это были великолепные десять дней, за которые мы проделали одну из важнейших работ. Ребята провели прекрасные выходы в открытый космос", - сказал Волков на английском языке во время прощальной церемонии перед задраиванием переходных люков. Волков поблагодарил всех своих коллег за проведенные с ним десять дней на орбите.

В свою очередь Гэррет Рисман, который покидает МКС и возвращается на "Дискавери" на Землю, произнес речь на русском языке. "Дорогие товарищи, я бы хотел сказать, мне очень повезло", - сказал Рисман.

"Сергей ты стал очень хорошим командиром ты очень способный и очень добрый, и спасибо за это. Олег, у тебя есть такое чувство юмора, ты всегда, когда даже у нас был отказ (оборудования), ты был очень веселый, это было прекрасно, спасибо за это", - сказал Рисман, обращаясь к российским космонавтам Сергею Волкову и Олегу Кононенко.

Он также отметил, что рад и горд тем обстоятельством, что ему удалось познакомить российских астронавтов с американской культурой - во время экспедиции они смотрели американские фильмы и слушали американскую музыку.

В конце речи Рисман пожелал экипажу МКС творческих успехов. Его место на МКС занял Грегори Эррол Шэметофф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала