Рейтинг@Mail.ru
Intel предлагает России сотрудничество в развитии нанотехнологий - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Intel предлагает России сотрудничество в развитии нанотехнологий

Читать ria.ru в
"В России сейчас очень актуальным стал вопрос развития нанотехнологий. Но прежде, чем в этих технологиях что-то делать (любой механизм или устройство), необходимо все хорошо просчитать на молекулярном уровне, так как эти устройства очень дорогие. Для этого нужны большие вычислительные мощности. Мы же лучше, чем кто бы то ни было, знаем, как строятся такие высокопроизводительные системы", - сказал региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш.

НОВОСИБИРСК, 3 июн - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Американская корпорация Intel на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 6-8 июня, планирует обсудить с руководством России и госкорпорации "Роснанотех" вопросы создания в РФ высокопроизводительных систем для реализации проектов в области нанотехнологий, сообщил журналистам во вторник региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш.

"В России сейчас очень актуальным стал вопрос развития нанотехнологий. Но прежде, чем в этих технологиях что-то делать (любой механизм или устройство), необходимо все хорошо просчитать на молекулярном уровне, так как эти устройства очень дорогие. Для этого нужны большие вычислительные мощности. Мы же лучше, чем кто бы то ни было, знаем, как строятся такие высокопроизводительные системы", - сказал Конаш.

Он отметил, что у Intel в России есть специалисты и в области программного обеспечения, и в области аппаратного обеспечения. Они необходимы для создания кластеров и высокопроизводительных систем, которые впоследствии используются в нанотехнологиях.

"Мы предлагаем нашу экспертизу в области высокопроизводительных систем. Мы умеем создавать такие системы, чтобы они были эффективными по стоимости, энергопотреблению и физическим размерам", - говорит региональный директор.

Другими словами, Intel предлагает инструмент для развития и работы в области нанотехнологий. "Мы готовы дать идею, инженеров, архитектуру устройств, которые уже использовались в других местах. Для государства это хорошо, так как такие системы обойдутся гораздо дешевле, не надо создавать их заново и изобретать велосипед", - сказал Конаш.

Он отметил, что это позволит России существенно сократить время создания таких систем и гораздо быстрее выйти на мировой уровень в области нанотехнологий.

Как пример проекта он привел вопрос совместного с "Роснанотехом" создания супер-компьютера, который работает в так называемых пета-вычислениях.

Относительно выгоды таких проектов для Intel Конаш сказал, что нанотехнологии - это область, где одна компания самостоятельно все задачи решить не может. "Только за счет большого международного сотрудничества можно решить проблемы глобального характера, такие как область нанотехнологий", - говорит региональный директор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала