Рейтинг@Mail.ru
При взлете "Дискавери" повреждена стартовая площадка на мысе Канаверал - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

При взлете "Дискавери" повреждена стартовая площадка на мысе Канаверал

Читать ria.ru в
"Состояние самого шаттла опасений не вызывет. Он в порядке. Опасения вызывает стартовая площадка, с которой вскоре предстоит осуществить очередной запуск", - сказали в НАСА.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. При запуске шаттла "Дискавери" в субботу была серьезна повреждена стартовая площадка Космического центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал, сам шаттл при запуске не получил повреждений, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей американского аэрокосмического агентства.

На продемонстрированных НАСА фотографиях видна разрушенная при запуске кирпичная стена пламеотводящего канала стартовой площадки и разбросанные возле нее обломки конструкции.

По словам заместителя руководителя программы запуска Лероя Кейна, необходимо оценить степень повреждения площадки, которое может поставить под вопрос намеченный на октябрь этого года очередной запуск космического челнока "Атлантис".

"Стартовая площадка получила значительные повреждения. Состояние самого шаттла опасений не вызывет. Он в порядке. Опасения вызывает стартовая площадка, с которой вскоре предстоит осуществить очередной запуск", - сказал Кейн.

Космический центр НАСА на мысе Канаверал имеет две стартовые площадки, но фактически используется только одна из них, так как на другой проводятся работы по модернизации.

Шаттл "Дискавери" с семью членами экипажа на борту стартовал с пусковой площадки 39А центра на мысе Канаверал в 17.02 по местному времени в субботу.

Челнок доставил на Международную космическую станцию японский экспериментальный герметичный модуль, новый механический манипулятор, а также запасные части для ремонта недавно вышедшего из строя туалета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала