Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Дискавери" пристыковался к МКС - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Дискавери" пристыковался к МКС

Читать ria.ru в
Стыковка произошла в 14.03 по времени восточного побережья США (22.03 мск) над южной частью Тихого океана. Примерно через два часа будут открыты переходные люки между шаттлом и МКС. ("Дискавери" отправился на МКС. ВИДЕО)

ВАШИНГТОН, 2 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Шаттл "Дискавери" успешно пристыкован к МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где находится центр управления полетом.

"Шаттл "Дискавери" только что пристыковался к МКС. Примерно через два часа, после проверки герметичности, будут открыты переходные люки между шаттлом и МКС", - сказал собеседник агентства.

Стыковка произошла в 14.03 по времени восточного побережья США (22.03 мск) над южной частью Тихого океана. Первоначально прибытие шаттла было запланировано на 13.54 (21.54 мск) - "Дискавери" опоздал на девять минут. "В этом нет ничего страшного. Точное время стыковки зависит от командира и пилота шаттла. В этот раз они выбрали скорость приближения к МКС несколько ниже, чем мы планировали - вот и произошла незначительная задержка", - сказал собеседник агентства.

Примерно за час до стыковки шаттл "Дискавери" выполнил специальный маневр-переворот и пролетел мимо МКС, чтобы экипаж станции мог сфотографировать обшивку космического челнока, сказал РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Билл Джефф. По его словам, фотосъемку на протяжении двух минут с борта МКС вел космонавт Сергей Волков, фотографии уже отправлены в Центр управления для изучения специалистами.

Маневр-переворот - стандартная процедура для шаттла перед стыковкой с МКС. Примерно через два часа после стыковки будут открыты люки между МКС и шаттлом.

Шаттл "Дискавери" с семью членами экипажа на борту стартовал с пусковой площадки 39А космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал в 17.02 по местному времени в субботу.

Космический челнок доставил на Международную космическую станцию японский экспериментальный герметичный модуль и новый механический манипулятор, а также запасные части для ремонта туалета, который вышел из строя на МКС.

Полет "Дискавери" стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического челнока. Это третий полет шаттла в 2008 году и второй из трех запланированных по доставке и монтажу японского модуля "Кибо" ("Надежда"), который станет самым большим обитаемым модулем станции с собственной шлюзовой камерой и манипулятором для проведения экспериментов за пределами МКС.

Нынешний полет "Дискавери" по-своему уникален: впервые будут задействованы все три манипулятора, а груз, который шаттл доставил на МКС, стал самым тяжелым за всю историю.

Кроме этого, внешний топливный бак, который был использован при запуске шаттла - первый бак, построенный с самого начала с учетом всех предписаний, сделанных после аварии шаттла "Колумбия". До этого топливные баки лишь модернизировали.

Командует шаттлом 44-летний Марк Келли, уже дважды побывавший в космосе. Келли изобрел кислородную маску для военных самолетов. Он женат, у него растут двое детей.

Пилотом шаттла стал Кен Хэм, для которого это первый полет в космос. Хэм налетал более 3,7 тысячи часов на 40 различных самолетах. Он, как и командир шаттла, женат и имеет двух детей.

Бортинженерами стали Карен Найберг, Рон Герин, Майк Фоссум и японский астронавт Акихико Хосидэ. Седьмой член экипажа - Грег Шамитов, который заменит на МКС Гарета Ризимана.

За время полета "Дискавери" к МКС запланировано три выхода в открытый космос: на четвертый, шестой и девятый дни полета.

Шаттл Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала