Рейтинг@Mail.ru
Городские автобусы в Европе могут стать "дорожными шпионами" - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Городские автобусы в Европе могут стать "дорожными шпионами"

Читать ria.ru в
Европейские исследователи предлагают превратить городские автобусы в своеобразные передвижные наблюдательные станции, которые будут передавать соответствующим службам информацию об окружающей их обстановке - от температуры воздуха и влажности до данных о пробках и других проблемах на дороге.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Европейские исследователи предлагают превратить городские автобусы в своеобразные передвижные наблюдательные станции, которые будут передавать соответствующим службам информацию об окружающей их обстановке - от температуры воздуха и влажности до данных о пробках и других проблемах на дороге, сообщает европейская служба ICT Results.

Проект, получивший обозначение MORYNE, поможет службам контроля дорожного движения, полиции, другим организациям получить доступ к непрерывно обновляемой информации, поступающей с автобусов на городских улицах.

Участники проекта, который осуществляется при поддержке властей ЕС, установили на автобусах две пары датчиков влажности и температуры. Одна пара фиксирует параметры воздуха, другая - дорожного полотна. Собранные данные обрабатываются установленным в машине компьютером, а затем пересылаются водителям других автобусов. Данные также могут передаваться в центр контроля движения с помощью некоторых типов беспроводной связи.

Планируется также устанавливать на автобусах камеры наблюдения, с помощью которых, в частности, можно выявлять нарушителей правил движения, например тех, кто выехал на отведенную только для автобусов полосу.

Камеры на автобусах также смогут измерять скорость потока автомобилей, что поможет в борьбе с пробками на дорогах.

Координатор проекта Патрис Саймон (Patrice Simon) отмечает, что представители служб контроля движения признают, что информация с городских автобусов была бы весьма полезна для них. Речь также идет об использовании системы в целях безопасности.

"Все руководители служб общественного транспорта, с которыми мы говорили о проекте, выражают большую заинтересованность в использовании наших разработок для обеспечения безопасности в автобусах, но это лежит за пределами нашего проекта", - добавляет Саймон.

Он заявил, что единственный упущенный элемент в проекте - программное обеспечение, которое могло бы выявлять агрессию по звуку и изображению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала