Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос в 2009 году завершит поставку оборудования на Куру - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос в 2009 году завершит поставку оборудования на Куру

Читать ria.ru в
Роскосмос в 2009 году завершит поставку оборудования, а также четырех ракет-носителей "Союз-СТ" для реализации проекта по строительству российской стартовой площадки в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана, Южная Америка).

БЕРЛИН, 27 мая - РИА Новости. Роскосмос в 2009 году завершит поставку оборудования, а также четырех ракет-носителей "Союз-СТ" для реализации проекта по строительству российской стартовой площадки в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана, Южная Америка), сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мы своевременно отправим на Куру четыре транспорта с оборудованием. Время отправки первого транспорта не вызывает сомнений - он уходит во Французскую Гвиану в июле, затем через два месяца уходит второй транспорт, третий пойдет до конца 2008 года, а четвертый у нас останется на начало 2009 года", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, Роскосмос поставит также в Гвианский космический центр четыре ракеты-носителя "Союз-СТ" под коммерческие запуски.

"Мы обязаны поставить на Куру четыре ракеты - контракт уже подписан, а полезную нагрузку - спутники - предоставит французская сторона", - пояснил Анатолий Перминов.

Космодром Куру или Гвианский космический центр расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайенна - между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана. Центр предназначен в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников.

Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с российских космодромов Байконур и Плесецк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала