Рейтинг@Mail.ru
Коста-Рика первой в Латинской Америке начинает продажу биотоплива - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Коста-Рика первой в Латинской Америке начинает продажу биотоплива

Читать ria.ru в
"Моторное топливо будет содержать не менее 7,5% биоэтанола (тростникового спирта) и бензина, в биодизеле не менее 5% будет приходиться на пальмовое масло", - сообщил изданию заместитель министра энергетики Коста-Рики Хулио Матаморос.

МЕХИКО, 27 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. На фоне неудержимого роста цен на нефть правительство Коста-Рики объявило, что с октября этого года на всех заправках начнется продажа биотоплива, сообщает костариканская газета La Nacion.

"Моторное топливо будет содержать не менее 7,5% биоэтанола (тростникового спирта) и бензина, в биодизеле не менее 5% будет приходиться на пальмовое масло", - сообщил изданию заместитель министра энергетики Коста-Рики Хулио Матаморос (Julio Matamoros).

По его словам, цена на битопливо будет значительно ниже нынешних цен на бензин и дизтопливо.

"Эта мера позволит уменьшить зависимость страны от мировых цен на нефть, а также будет поощрять сельхозпроизводителей к расширению посевов сахарного тростника", - сказал Хулио Матаморос.

По замыслу руководства Коста-Рики, в ближайшие четыре года биоэтанол будет составлять 12% , а в биодизель - 20% от общего объема потребления нефтепродуктов в стране.

Для технического перевооружения нефтеперерабатывающих заводов предусматривается выделение средств в размере 1 миллиарда долларов.

Согласно данным Международного энергетического агентства, в текущем году биотопливо обеспечит 63% прироста поставок энергоносителей вне ОПЕК.

Общий объём производства биотоплива составит около 1,5 миллионов баррелей в сутки, что на 425 тысяч баррелей, или 57%, больше, чем в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала