Рейтинг@Mail.ru
США требуется в космосе помощь российских "Союзов" и "Прогрессов" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США требуется в космосе помощь российских "Союзов" и "Прогрессов"

Читать ria.ru в
США на несколько лет окажутся без собственных космических аппаратов и будут в этот промежуток времени вынуждены просить РФ об использовании пилотируемых космических кораблей "Союз" для доставки американских астронавтов на МКС и, возможно, беспилотных грузовых аппаратов "Прогресс" для транспортировки американских грузов.

ВАШИНГТОН, 14 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. США на несколько лет окажутся без собственных космических аппаратов и будут в этот промежуток времени вынуждены просить РФ об использовании пилотируемых космических кораблей "Союз" для доставки американских астронавтов на МКС и, возможно, беспилотных грузовых аппаратов "Прогресс" для транспортировки американских грузов, говорится в докладе конгресса США.

В нем содержится напоминание о планах США по списанию и прекращению полетов американских шаттлов в космос в 2010 году, из-за чего американская космонавтика временно лишится возможности доставлять своих астронавтов и грузы на МКС.

В документе сообщается, что в настоящее время специальной поправкой американского конгресса, принятой в 2005 году, правительство США получило право перечислять средства российской стороне для оплаты использования российских космических аппаратов, но срок действия этой поправки истекает 1 января 2012 года, а какие-либо новые американские космические аппараты для работы с МКС не появятся раньше 2015 или 2016 годов.

Администрация Джорджа Буша 11 апреля текущего года официально обратилась в конгресс с просьбой принять новую разрешительную поправку. Авторы исследования подчеркивают, что на строительство одного "Союза" уходит, в среднем, 36 месяцев и поэтому для того, чтобы рассчитывать на использование российских пилотируемых кораблей в 2012 году и позже, конгресс США должен принять новую поправку в течение 2008 года, чтобы американская сторона успела заключить соответствующие контракты с Россией.

Авторы доклада при этом предупреждают, что в апрельском запросе администрации речь шла только о разрешении для оплаты услуг кораблей "Союз" и что доставка американских грузов на МКС будет зависеть от того, смогут ли быть реализованы несколько разрабатываемых сейчас в США и других странах коммерческих проектов по созданию новых космических грузовых аппаратов.

США "может потребоваться определенное использование российского корабля "Прогресс" для транспортировки американского оборудования и грузов на МКС", предупреждают составители доклада, подчеркивая, что в этом случае конгрессу США тоже придется принимать еще одну разрешительную поправку.

Необходимость принятия таких поправок вызвана существованием в США законов, запрещающих американскому правительству заключать контракты со странами, в отношении которых остаются вопросы соблюдения ими требований о нераспространении в Иран, Сирию и Северную Корею.

Столкнувшись в 2005 году с ситуацией, когда американская астронавтика стала зависеть от России и российских "Союзов", конгресс США был вынужден пойти на отмену своих же собственных требований и принимать поправку, выводящую сотрудничество с Россией по МКС из-под этих законов.

В текущем году США снова столкнулись с необходимостью принимать новые разрешительные поправки, чтобы вывести космическое сотрудничество с РФ из-под действия существующих ограничений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала