Рейтинг@Mail.ru
Запуск ракеты "Зенит" с Байконура намечен на 28 апреля - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск ракеты "Зенит" с Байконура намечен на 28 апреля

Читать ria.ru в
Amos-3 обеспечит высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также в некоторых районах Северной и Южной Америки.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Первый запуск украинско-российской ракеты "Зенит" с израильским спутником связи AMOS-3 в рамках международного проекта "Наземный старт" с Байконура, неоднократно переносившийся, предварительно намечен на 9.00 мск в понедельник, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Первый запуск по проекту "Наземный старт" должен был состояться 24 апреля в 9.00 мск, однако в последнюю минуту автоматика отменила запуск из-за внезапно возникшей проблемы с отводом от ракеты транспортно-установочного устройства. Запуск был перенесен на сутки, а ракету со спутником решили не снимать со стартового стола. Однако в пятницу утром старт был перенесен на понедельник.

Израильский спутник Amos-3 должен заменить на орбите аппарат Amos-1, запущенный в 1996 году. Amos-3 обеспечит высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также в некоторых районах Северной и Южной Америки.

"Наземный старт", в рамках которого предстоит произвести запуск, - совершенно новая международная программа.

Для проведения наземных запусков ракеты-носителя "Зенит-3SL", используемой до сих пор только при пусках с океанской платформы Odyssey по программе Sea Launch ("Морской старт"), на Байконуре был реконструирован монтажно-испытательный корпус на площадке номер 42 и модернизирован стартовый комплекс на площадке номер 45.

Первый старт будет посвящен 60-летию образования государства Израиль. В честь этого события на обтекателе ракеты-носителя "Зенит" установлен официальный логотип юбилея.

 

"Наземный старт" Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала