Рейтинг@Mail.ru
Космонавтам пришлось приземляться по баллистической траектории - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавтам пришлось приземляться по баллистической траектории

Читать ria.ru в
Баллистический спуск считается резервным вариантом, который отличается повышенными перегрузками для космонавтов. "Конкретные причины такой посадки будут известны после того, как аппарат доставят в РКК "Энергия", - сказал Перминов. (Фото)

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 19 апр - РИА Новости. Приземление космонавтов, прибывших на Землю с МКС, прошло штатно, но по резервному варианту - по баллистической траектории, сообщил на пресс-конференции после успешного приземления глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Самое главное, что экипаж жив и здоров. Приземление прошло штатно, но по резервному варианту. Спуск был по баллистической траектории. Конкретные причины будут известны после того, как спускаемый аппарат доставят в РКК "Энергия", - сказал Перминов.

Командир экипажа 16-й экспедиции на МКС российский космонавт Юрий МаленченкоРоссиянин Юрий Маленченко и американка Пегги Уитсон (первая женщина-командир МКС) работали на станции полгода, а первая южнокорейская космонавтка Ли Со Ен трудилась на МКС десять дней.

Отвечая на вопросы журналистов, почему информация о том, что спуск аппарата с прошел по баллистической траектории, поступила в ЦУП уже после посадки, глава Роскосмоса отметил, что самолет поисково-спасательной службы, который засек место посадки, поздно сообщил об отклонении спускаемого аппарата от начальной точки посадки.

"Экипаж, когда был в спускаемом аппарате, во время сеанса связи с оперативной группой, не дал информацию о баллистическом спуске", - добавил Перминов.

В свою очередь директор Института медико-биологических проблем Анатолий Григорьев сообщил, что состояние здоровья у всех членов экипажа удовлетворительное, на месте посадки работают три врача, один из которых из США. Астронавт НАСА, бортинженер космического корабля "Союз ТМА-11" Пегги Аннет Уитсон

Перминов также сообщил, что сразу же после медобследования экипаж будет отправлен в аэропорт Кустаная, откуда они вылетят в Москву.

Баллистический спуск

Баллистический спуск в атмосферу отличается от управляемого тем, что в последнем случае автоматика постоянно ориентирует спускаемый аппарат его плоской нижней частью к земле, что обеспечивает постоянную подъемную силу за счет набегающего потока воздуха, и обеспечивает минимальные перегрузки для экипажа в четыре единицы.

Баллистический спуск считается резервным вариантом, который отличается повышенными перегрузками для космонавтов. В октябре 2007 года произошел "жесткий баллистический спуск" "Союза ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции МКС и первым космонавтом Малайзии. Как установила комиссия по расследованию, причиной стало повреждение кабеля, соединявшего пульт управления спуском с аппаратурой "Союза".

Ощущения космонавтов

Место приземления космического корабля "Союз ТМА-11"21 октября 2007 года с МКС из полугодовой экспедиции возвращались россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, проработавшие на орбите более 196 суток, а из 11-дневной космической командировки - первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор. Во время снижения спускаемая капсула была переведена из управляемого режима спуска в баллистический, вследствие чего космонавты испытали очень жесткие перегрузки в 9 единиц.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-10" совершил посадку в казахстанской степи, не долетев до запланированного места посадки примерно 70 километров.

По словам космонавтов, перегрузка нарастала постепенно, но была очень приличная - 8,56 единицы. После перегрузки в семь единиц мы перестали докладывать на Землю о самочувствии, чтобы беречь дыхание, рассказал космонавт Федор Юрчихин на первой после приземления пресс-конференции.

Место приземления космического корабля "Союз ТМА-11"Малайзийский космонавт Шейх Музафар Шукор сказал, что у него было такое впечатление "как большой слон давил на грудь".

Специалисты говорят, что кратковременные перегрузки до девяти единиц не угрожают здоровью и жизни космонавтов.

При перегрузке в девять единиц на человека, весившего 80 килограммов, действует сила в 800 килограммов. К такому уровню кратковременных перегрузок космонавта специально готовят во время тренировок на центрифуге в подмосковном Звездном городе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала