Рейтинг@Mail.ru
НАСА называет 2007 год рекордным по образованию космического мусора - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА называет 2007 год рекордным по образованию космического мусора

Читать ria.ru в
В минувшем году образовалось более 3800 фрагментов мусора размером более пяти сантиметров в результате вывода на орбиту и свода с нее спутников, а также запусков ракет-носителей, половина из этих частиц мусора будет существовать на орбите в течение многих лет.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Минувший год стал наихудшим за всю историю освоения космоса человеком - зафиксирован рекорд по образованию орбитального мусора, сообщил представитель НАСА Николсон Джонсон, выступая в Москве на Международной конференции по космическому мусору (МККМ).

"Разрушение китайского спутника Fengyun-1C 11 января 2007 года привело к образованию крупнейшего в истории облака орбитального мусора. Система космического контроля США отслеживает более 2500 фрагментов мусора, образованных в этом случае. Частицы мусора размером более одного сантиметра составляют около 125 тысяч единиц", - отметил Джонсон.

По его словам, в 2007 году космические аппараты США дважды совершали маневры для предотвращения столкновения с фрагментами мусора, образованными в результате разрушения китайского спутника.

"Один раз планировался, но потом был отменен маневр уклонения Международной космической станции", - добавил Джонсон.

В минувшем году образовалось более 3800 фрагментов мусора размером более пяти сантиметров в результате вывода на орбиту и свода с нее спутников, а также запусков ракет-носителей, половина из этих частиц мусора будет существовать на орбите в течение многих лет, сообщил представитель НАСА.

Характеризуя положение с попаданием космического мусора в атмосферу Земли, Джонсон отметил, что благодаря низкой солнечной активности в 2007 году таких случаев было зарегистрировано немного.

"При этом ни одного случая повреждения или причинения ущерба имуществу зафиксировано не было", - подчеркнул он.

"Космический мусор" в роли НЛО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала