Рейтинг@Mail.ru
Создано устройство, просвечивающее одежду на расстоянии 25 метров - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создано устройство, просвечивающее одежду на расстоянии 25 метров

Читать ria.ru в
Устройство получило название ThruVision. Оно позволяет обнаружить взрывчатые вещества, наркотики или оружие, спрятанные под одеждой и может применяться в аэропортах, на железнодорожных станциях и в любых других общественных местах.

Британцы создали специальную камеру, которая может обнаружить взрывчатые вещества, наркотики или оружие, спрятанные под одеждой, на расстоянии 25 метров, передает Би-би-си.

Система получила название ThruVision. Она может применяться в аэропортах, на железнодорожных станциях и в любых других публичных местах. Принцип ее действия основан на так называемой технологии "терагерц", или "Т-лучевая". Она используется астрономами для исследования угасающих звезд.

Хотя технология позволяет просвечивать одежду, она не делает видимыми части тела, а также не причиняет вреда человеку, так как не основана на вредном излучении, говорят создатели устройства.

Лучи от ThruVision способны проникать через одежду, бумагу, керамику и дерево, однако они блокируются металлом и водой.

Астрономы используют Т-лучевую технологию потому, что она пропускает лучи через облака пыли в космосе и делает видимым то, что находится за ними.

Другие системы, основанные на этой же технологии, можно использовать, например, для того, чтобы определять структуру фармацевтических компонентов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала