Рейтинг@Mail.ru
Любознательность сослужила плохую службу "южнокорейскому Гагарину" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Любознательность сослужила плохую службу "южнокорейскому Гагарину"

Читать ria.ru в
"Любознательность и дотошность, а также желание человека знать что-то сверх своей достаточно узкой программы сослужила ему плохую службу во время прохождения курса подготовки в России, показавшись кому-то из руководства неуместной," - сказал источник в российской ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Отстраненный от полета на МКС за месяц до старта претендент на право быть "южнокорейским Гагариным" Ко Сан, скорее всего, стал жертвой собственной любознательности. Такое мнение высказал РИА Новости осведомленный источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Я достаточно хорошо изучил Ко Сана. Любознательность и дотошность, а также желание человека знать что-то сверх своей достаточно узкой программы сослужила ему плохую службу во время прохождения курса подготовки в России, показавшись кому-то из руководства неуместной. Да, он действительно нарушил ряд правил, но полагаю, что в принципе Ко Сан столкнулся с проявлением чрезмерной подозрительности, свойственной с советских времен ряду специалистов в области подготовки космонавтов", - отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, замена за месяц до старта утвержденного космонавта на дублера создает ряд проблем. По его словам, Ли Со Ен, в отличие от Ко Сана, практически не говорит по-русски. Кроме того, так как давно было официально объявлено, что к полету на МКС утвержден именно Ко Сан, он получил более углубленную подготовку, и теперь его дублерша будет вынуждена экстренно наверстывать программу, отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, неожиданная замена вносит в честный и годами выверенный процесс подготовки космонавтов на территории России ненужный диссонанс "шпионского скандала".

Решение Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи о замене кандидатуры первого национального космонавта было озвучено 10 марта в Сеуле. 31-летний специалист по робототехнике научного центра "Самсунг" Ко Сан (Ko San), который в сентябре прошлого года был утвержден в качестве первого космонавта от Республики Корея, был заменен на дублершу, 28-летнюю кандидата наук из Корейской академии науки и техники Ли Со Ен (Yi Soo-yeon), которая на неделю отправится в начале апреля 2008 года на МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала