Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса не возражает против замены южнокорейсокго космонавта - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса не возражает против замены южнокорейсокго космонавта

Читать ria.ru в
"Замена произведена корейской стороной, это их право и целиком их решение. Мне также доложили из Центра подготовки космонавтов о целесообразности замены Ко Сана в связи с нарушением им режима подготовки к полету, и я не возражал", - сказал глава Роскосмоса.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов не возражал против решения Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи о замене кандидатуры утвержденного ранее космонавта Ко Сана на его дублера 28-летнюю Ли Со Ен.

"Замена произведена корейской стороной, это их право и целиком их решение. Мне также доложили из Центра подготовки космонавтов о целесообразности замены Ко Сана в связи с нарушением им режима подготовки к полету, и я не возражал - на программе апрельской экспедиции это никак не отразится", - сказал РИА Новости по телефону руководитель космического ведомства России.

По словам Перминова, замена основного космонавта на дублершу не скажется на программе выполнения полета.

"Время есть, готовились оба по одной программе, поэтому никаких проблем не будет", - заверил глава Роскосмоса.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, замена за месяц до старта утвержденного космонавта на дублера создает ряд проблем.

"Ли Со Ен, в отличие от Ко Сана, практически не говорит по-русски, и так как давно было официально объявлено, что к полету на МКС утвержден именно Ко Сан, он получил более углубленную подготовку, и теперь его дублерша будет вынуждена экстренно наверстывать программу", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, неожиданная замена вносит в честный и годами выверенный процесс подготовки космонавтов на территории России ненужный диссонанс "шпионского скандала".

На полет в космос претендовали 36 тысяч южнокорейских граждан, однако после жесточайшего конкурса отобрали лишь двух кандидатов: 30-летнего сотрудника научного центра "Самсунг" Ко Сан (Ko San) и 28-летнюю кандидата наук из Корейской академии науки и техники Ли Со Ен (Yi Soo-yeon), которая теперь и полетит на МКС.

Контракт на полет к МКС первого южнокорейского космонавта подписали Роскосмос и космическое агентство Южной Кореи. Стоимость полета составляет около 25 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала