Рейтинг@Mail.ru
Китай в мае выведет на орбиту новый метеоспутник - агентство - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай в мае выведет на орбиту новый метеоспутник - агентство

Читать ria.ru в
Создатели спутника "Фэн Юнь-3" называют его "олимпийским спутником", чтобы специально отметить его важную роль в прогнозировании погоды в период проведения пекинской Олимпиады.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Китай в мае запустит в космос метеорологический спутник "Фэн Юнь-3" (FY-3), который обеспечит точный метеопрогноз во время проведения в августе Олимпийских игр в Пекине, сообщает агентство Синьхуа.

Создатели спутника "Фэн Юнь-3", говорится в сообщении, называют его "олимпийским спутником", чтобы специально отметить его важную роль в прогнозировании погоды в период проведения пекинской Олимпиады.

"Фэн Юнь-3", который в переводе с китайского языка означает "ветер и облако", является третьим спутником типа "Фэн Юнь". Это совершенно новый тип китайских метеорологических спутников, который обладает механизмами высокого визуального разрешения и большего охвата земных площадей, что позволяет китайским метеорологам давать точный прогноз погоды на ближайшие 10-15 дней.

Первый "Фэн Юнь" был выведен на околоземную орбиту в мае 2002 года и уже выработал положенный ему временем технический ресурс. Второй "Фэн Юнь" успешно функционирует с 2006 года.

С начала семидесятых годов прошлого столетия Китай запустил в космос восемь метеорологических спутников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала