Рейтинг@Mail.ru
Британский самолет осуществит первый в истории полет на биотопливе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британский самолет осуществит первый в истории полет на биотопливе

Читать ria.ru в
Во время пробного полета пассажиров на борту авиалайнера не будет, однако, по словам Брэнсона, пассажирские самолеты, летающие на биотопливе, уже совсем скоро станут реальностью.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА Новости, Мария Табак. Впервые в мире самолет коммерческих авиалиний поднимется в воздух на биотопливе, сообщил в воскресенье президент британской авиакомпании Virgin Atlantic сэр Ричард Брэнсон.

Самолет Боинг-747 вылетит в воскресенье из лондонского международного аэропорта Хитроу и возьмет курс на Амстердам. Во время пробного полета пассажиров на борту авиалайнера не будет, однако, по словам Брэнсона, пассажирские самолеты, летающие на биотопливе, уже совсем скоро станут реальностью.

"Этот прорыв поможет Virgin Atlantic осуществить свои планы по использованию экологически чистого топлива раньше, чем ожидалось. Демонстрационный полет даст нам жизненно важное знание о том, что мы можем очень сильно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу", - сказал Брэнсон.

На биотопливо хотят перейти и другие британские авиакомпании, однако проблема заключается в том, что производство многих видов такого топлива на самом деле наносит вред сельскому хозяйству и экологии.

Так, на прошлой неделе был опубликован правительственный доклад о последствиях использования биотоплива для экономики и экологии. В документе, в частности, говорится о том, что в некоторых случаях переработка земли в биотопливо оборачивается гораздо большими выбросами вредных веществ в атмосферу, чем при использовании обычного топлива.

Тем не менее, сэр Ричард Брэнсон уверяет, что биотопливо, которое используется его авиакомпанией, является "поистине надежным" и не представляет собой угрозы источникам питьевой воды и питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала