Рейтинг@Mail.ru
ГЛОНАСС составит конкуренцию американской GPS уже в 2009 году - Рейман - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ГЛОНАСС составит конкуренцию американской GPS уже в 2009 году - Рейман

Читать ria.ru в
Уже в декабре 2008 года, по словам Реймана, должны появиться специальные абонентские устройства - чип-сеты, отсутствие которых в настоящее время сдерживает отечественное производство приемников. "А в 2009 году ГЛОНАСС сможет составить серьезную конкуренцию GPS", - добавил глава Мининформсвязи.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию американской системе GPS уже в 2009 году, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

"В настоящее время происходит последовательное развитие группировки ГЛОНАСС. Однако, несмотря на серьезные сдвиги, нужно сделать больше", - сказал Рейман.

Уже в декабре 2008 года, по его словам, должны появиться специальные абонентские устройства - чип-сеты, отсутствие которых в настоящее время сдерживает отечественное производство приемников. "А в 2009 году ГЛОНАСС сможет составить серьезную конкуренцию GPS", - добавил глава Мининформсвязи.

Рейман также отметил необходимость широкого использования системы ГЛОНАСС. "ГЛОНАСС важна не только России, но и другим странам с точки зрения безопасности. В настоящее время монополистом в этой области является GPS".

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования, а также для определения точного местонахождения судов, самолетов и спецавтотехники. В соответствии с распоряжением президента РФ от 18 февраля 1999 года, система ГЛОНАСС отнесена к космической технике двойного назначения, применяемой в научных, социально-экономических целях, в интересах обороны и безопасности РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала