Рейтинг@Mail.ru
Экипажи "Атлантиса" и МКС обследовали шаттл в месте повреждения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипажи "Атлантиса" и МКС обследовали шаттл в месте повреждения

Читать ria.ru в
Участок с возможным повреждением был установлен в субботу во время фотосъемки термозащитного слоя шаттла экипажем МКС примерно за час до стыковки.

Блог Алексея Березина 

ВАШИНГТОН, 11 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Экипажи шаттла "Атлантис" и МКС провели дополнительное обследование поврежденного участка на правой стороне космического челнока, сообщила в воскресенье РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Брэнди Дин.

"Только что завершено обследование участка в районе правого двигателя шаттла. Мы подозреваем, что термозащитный слой в этом месте мог получить повреждения", - сказала она.

Участок с возможным повреждением был установлен в субботу во время фотосъемки термозащитного слоя шаттла экипажем МКС примерно за час до стыковки. "Решение относительно того, потребуется ли ремонт или нет, пока не принято, специалисты изучают полученную информацию", - сказала Дин.

По ее словам, остальные участки термозащитного слоя шаттла не получили повреждений во время старта.

"Единственной неразрешенной проблемой на данный момент является небольшой квадратный участок со стороной размером в 3,75 сантиметра на термозащитном слое. Руководство полетом пока не приняло решение, представляет ли это опасность для входа в плотные слои атмосферы", - сказала Дин.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Роберт Лазаро, на данный момент сложно сказать, что именно вызвало повреждения.

Термозащитный слой "Атлантиса" уже проверяли дважды: после выхода на орбиту, а затем перед стыковкой шаттла с МКС. На первую проверку ушло порядка пяти часов, и тогда астронавты не обнаружили ничего подозрительного.

В соответствии с предварительной информацией, полученной во время старта шаттла, было установлено, что от внешнего топливного бака отделилось незначительное количество кусков пены, и это не причинило вреда термозащитному слою космического челнока. Третий кусок отвалился на 440 секунде полета и, по всей видимости, задел нижнюю часть шаттла. В это время "Атлантис" уже находился вне земной атмосферы, и обломок не смог набрать достаточно кинетической энергии для того, чтобы причинить серьезный вред.

На фотографирование шаттла примерно за час до стыковки в субботу у экипажа МКС было всего 90 секунд, за которые было сделано три сотни фотографий. Командир МКС Пегги Уитсон использовала при съемке объектив с фокусным расстоянием 400 миллиметров, а бортинженер Юрий Маленченко - 800 миллиметров, что позволило получить снимки теплозащитного слоя шаттла высокого разрешения. Именно благодаря им и было установлено, что на верхней части шаттла у правого двигателя имеется некоторое повреждение теплозащитного слоя.

Руководство НАСА стало уделять серьезное внимание даже незначительным повреждениям теплозащитного слоя шаттлов после гибели в 2003 году шаттла "Колумбия" с семью членами экипажа на борту. Тогда, руководство просто не посчитало проблему серьезной, и шаттл буквально развалился над штатом Техас после прохождения через плотные слои атмосферы при посадке. Причиной гибели "Колумбии" стал кусок изоляционной пены, отделившийся от внешнего топливного бака во время старта и повредивший крыло.

Шаттл "Атлантис" уже получал повреждения во время старта и удачно возвращался домой. Так, в июне прошлого года астронавту Джону Оливасу даже пришлось выйти в открыты космос, чтобы "залатать" поврежденный теплозащитный слой, что до него никогда не делалось.

По словам Лазаро, нынешнее повреждение шаттла может быть похоже на прошлогоднее. Он не исключил, что космическому челноку вновь потребуется ремонт на орбите. Однако с точностью об этом можно будет говорить только после того, как будут получены результаты дополнительного обследования.

В том случае, если повреждения окажутся опасными и ремонт на орбите будет необходим, НАСА вновь потребуется перекраивать расписание выходов в открытый космос.

Накануне первый выход в открытый космос, запланированный на воскресенье, был перенесен "из-за медицинских показаний", а именно из-за проблем со здоровьем у астронавта Ганса Шлегеля, который должен был выйти в открытый космос с Рексом Уолхеймом, сообщил Лазаро.

По его словам, в результате этого установка европейского модуля "Коламбус" была перенесена на сутки (то есть на понедельник), а сам полет шаттла продлен на один день - теперь посадка ожидается во вторник 19 февраля.

В открытый космос в понедельник выйдут астронавты Рекс Уолхейм и Стэн Лав, который заменил Шлегеля.

Шаттл Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала