Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Прогресс М-63" пристыковался к МКС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический грузовик "Прогресс М-63" пристыковался к МКС

Читать ria.ru в
"Прогресс" доставил посылки для экипажа 16-й экспедиции. В их числе записи концертов Высоцкого. Также корабль доставил на МКС апельсины и яблоки. (Быт на орбите. Как живут космонавты на МКС)

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 7 фев - РИА Новости. Грузовой космический корабль "Прогресс М-63" штатно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа.

"Прогресс М-63" доставил на МКС посылки для экипажа 16-й экспедиции - россиянина Юрия Маленченко, а также американских астронавтов Пегги Уитсон и Даниел Тани. В их числе записи концертов Владимира Высоцкого на DVD "Таллин-Москва" и "Грозный-Москва", около десятка художественных фильмов, несколько музыкальных CD с записями Стравинского и Чайковского.

С прибытием "Прогресса" рацион питания космонавтов пополнится свежим запасом цитрусовых - апельсинами и грейпфрутами, а также яблоками.

Кроме того, космический грузовик привез на станцию расходные материалы и грузы, научное оборудование, топливо для поддержания орбиты станции, кислород, продовольствие и 420 килограммов воды в баках для экипажа 16-й экспедиции на МКС.

Грузовой корабль также доставил на МКС средства санитарно-гигиенического обеспечения, белье, средства профилактики неблагоприятного воздействия невесомости и оказания медицинской помощи, оборудование медицинского контроля и обследования, светильники, систему управления и навигации, систему электропитания, систему технического обслуживания и ремонта, комплекс средств поддержки экипажа.

Создание и эксплуатация автоматических грузовых космических кораблей типа "Прогресс" явилось крупным шагом в развитии пилотируемой космонавтики, обеспечив длительную работу пилотируемых станций, постоянное присутствие и работу экипажей на околоземной орбите, отметили РИА Новости в РКК "Энергия".

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет в пилотируемом режиме.

Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" с целью затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс").

Они также могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.

Ряд технических решений, прошедших серьезную летную квалификацию на кораблях "Прогресс", востребован на международном рынке - в настоящее время готовится к полету на МКС новый европейский грузовой корабль "Жюль Верн" (ATV), созданный с использованием систем, поставленных РКК "Энергия", среди которых одной из важных для поддержания полета станции является система ее дозаправки топливом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала