Рейтинг@Mail.ru
Погода может помешать запуску шаттла "Атлантис" в четверг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погода может помешать запуску шаттла "Атлантис" в четверг

Читать ria.ru в
Холодный фронт достигнет центра Флориды в день запуска. Основной проблемой в день запуска станут кучевые облака и дожди. Холодный фронт пройдет через район (запуска) рано утром в пятницу, и погодные условия для следующих попыток запуска улучшатся.

ВАШИНГТОН, 4 фев - РИА Новости, Алексей Березин. В настоящее время из-за неблагоприятных погодных условий существует 60-процентная вероятность отмены запуска шаттла "Атлантис", старт которого запланирован на 7 февраля, говорится в сводке метеорологов НАСА, поступившей в распоряжение РИА Новости.

"Холодный фронт достигнет центра Флориды в день запуска. Основной проблемой в день запуска станут кучевые облака и дожди. Холодный фронт пройдет через район (запуска) рано утром в пятницу, и погодные условия для следующих попыток запуска улучшатся", - говорится в сводке.

В соответствии с прогнозом, в пятницу и в субботу вероятность отмены старта шаттла будет не более 20%.

Старт шаттла "Атлантис" к МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован на 14.45 по времени восточного побережья США (22.45 мск).

Командует шаттлом Стив Фрик, пилотом космического челнока в этот полет назначен Алан Поиндекстер. В экипаж также входят бортинженеры Леланд Мелвин, Рекс Уолхайм, Стэнли Лав и астронавты Европейского космического агентства Ганс Шлегель и Леопольд Аартс.

В ходе нынешнего полета, кроме доставки на МКС "Коламбуса", будет проведена ротация экипажа долгосрочной экспедиции на МКС. Бортинженер Даниэль Тани вернется на Землю, а его место займет француз Аартс, который присоединится к командиру МКС Пегги Уитсон и бортинженеру Юрию Маленченко.

Ранее запуск шаттла "Атлантис" был запланирован на 6 декабря, однако из-за проблемы с датчиками в топливной системе несколько раз откладывался. В конце прошлой недели, когда проблема топливных датчиков уже была решена, появилась новая - один из четырех шлангов системы охлаждения шаттла, по которому идет фреон, оказался пережат. Это создавало дополнительное давление в шланге и, как следствие, угрозу его разрыва и образование протечки. В воскресенье вечером проблема была исправлена и грузовой отсек, где находится шланг, закрыт.

Обратный предстартовый отсчет для шаттла "Атлантис" начнется в 17.00 по местному времени в понедельник (01.00 мск вторника).

В понедельник в 10.30 по местному времени, точно по расписанию, на космодром прибыл экипаж шаттла.

"Мы очень довольны состоянием шаттла, мы довольны, что удалось установить причины неполадок и устранить их", - сказал командир "Атлантиса" Стив Фрик. По его словам, теперь астронавтам "не о чем беспокоиться" и можно спокойно отправляться к МКС.

В свою очередь, астронавт Европейского космического агентства, который входит в команду шаттла, Ганс Шлегель, отметил, что нынешний полет "Атлантиса", когда на МКС будет доставлен европейский модуль "Коламбус" - очень важен. "Это самый большой вклад Европейского космического агентства в строительство МКС", - отметил Шлегель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала