Рейтинг@Mail.ru
ФСИН в 2008 году начнет применять электронные браслеты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ФСИН в 2008 году начнет применять электронные браслеты

Читать ria.ru в
Руководитель пресс-бюро ФСИН Александр Сидоров сообщил ранее РИА Новости, что с помощью таких браслетов можно узнать местонахождение осужденного, при этом устройство нельзя снять или перепрограммировать.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) в средине 2008 года начнет применять электронные браслеты для слежения за осужденными, сообщил в среду журналистам начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы ФСИН Федор Ручкин.

"В середине 2008 года в Россию поступят электронные браслеты и начнется их применение. По просьбе ФСИН Европейская комиссия выделила нам средства - гранд в размере трех миллионов евро", - сказал Ручкин на "круглом столе" в РИА Новости "Пути реформирования российской уголовно-исправительной системы: Альтернативные меры наказания".

По его словам, 500 тысяч евро уже использовали на приобретение электронных браслетов, а оставшиеся 2,5 миллиона евро пойдут на обучение сотрудников, подготовку персонала и установку оборудования.

"Мы проведем эксперимент по использованию этих браслетов для контроля за осужденными. После чего откажемся от них или найдем необходимые средства (деньги)", - сказал начальник управления.

Если эксперимент закончится удачно, мы сможем посчитать необходимые затраты и обратиться к правительству с конкретными предложениям по их применению, добавил Ручкин.

Руководитель пресс-бюро ФСИН Александр Сидоров сообщил ранее РИА Новости, что с помощью таких браслетов можно узнать местонахождение осужденного, при этом устройство нельзя снять или перепрограммировать.

"Первыми "украшение" примерят осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях", - сказал Сидоров.

По его словам, в России будут опробованы два вида электронного контроля.

"Первая модель более простая. Состоит она из базовой станции и легкого электронного браслета, благодаря чему человек свободно может передвигаться в небольшом радиусе от станции", - пояснил глава пресс-бюро.

Он добавил, что планируется использовать 150 таких комплектов.

В то же время он сообщил, что будет представлена и более сложная модель - система электронного слежения по средствам спутниковой связи или GSM. "Таких комплектов будет 70. Оба вида электронных браслетов будут тестироваться в разных условиях в течение 2,5 лет", - сказал Сидоров.

В США электронный мониторинг используется в 49 штатах из 50, в Европе его особенно активно применяют в Великобритании, Швеции и Нидерландах. Действует эта система в Австралии, Новой Зеландии и в некоторых развивающихся странах.

По мнению главного специалиста проекта Джона Хардинга, такие браслеты давно применяются в Великобритании в отношении каждого десятого арестованного. Это позволяет отпускать заключенных из тюрем под домашний арест.

Кроме того, в Англии электронные браслеты используются для контроля в отношении порядка 500 особо опасных преступников - насильников и педофилов, благодаря чему с помощью спутниковой навигации после того, как они отбыли наказание, их перемещение можно отследить в любой момент.

В России проект осуществляется совместно с представительством Европейской комиссии в Москве в рамках программы ТАСИС. Все предварительные процедуры и отборочные конкурсы уже проведены. Закупать браслеты для "поселенцев" будет компания "Элмотек" (французский филиал израильской компании) - крупнейшая фирма, специализирующаяся на поставках подобного оборудования.

Эксперимент по применению электронных браслетов рассчитан на три года, уточнил начальник пресс-бюро ФСИН РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала