Рейтинг@Mail.ru
В Токио открылась Большая выставка роботов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Токио открылась Большая выставка роботов

Читать ria.ru в
Восторг публики вызвали роботы-футболисты. В Японии это целый вид спорта для любителей робототехники, поэтому "продвинутые" модели неизменно оказываются в центре внимания. (Видео)

ТОКИО, 23 окт - РИА Новости, Михаил Тургиев. Более 100 японских роботов начиная от сделанных вручную движущихся кукол 17 века до самых современных разработок представлены на открывшейся во вторник в Токио Большой выставке роботов.

Внимание посетителей, прежде всего, привлекали современные технологии, которые зачастую воплощены в игрушках. Мало кто удержался от того, чтобы не погладить двух морских котиков, которые отзываются на прикосновение довольным писком, жмурят глаза и тянут мордочку к рукам. Их зовут Паро. Для подзарядки в рот им вставляют штекер в форме соски.

В двух залах Государственного музея науки, отведенных под экспозицию, для зрителей устраивают показательные выступления роботов. Здесь можно увидеть робота-партнершу по танцам. Это "женщина" в человеческий рост, хитрая начинка которой спрятана под розовым или голубым пластиковым платьем и маской. Ее основание выполнено в форме круга, разорванного с одной стороны. Этот разрыв позволяет танцующему с роботом мужчине делать шаг вперед. Его партнерша при помощи специальных датчиков чутко улавливает, в какую сторону движется танцор, и перемещается в такт с ним. Она может исполнить и короткий сольный танец, плавно перемещаясь и двигая руками, головой и корпусом.

Восторг публики вызвали роботы-футболисты. В Японии это целый вид спорта для любителей робототехники, поэтому "продвинутые" модели неизменно оказываются в центре внимания.

Робот-игрок может сам найти ярко-оранжевый мяч на зеленом поле, подойти к нему, выбрать позицию для удара и забить гол. Причем эта модель может не только нанести прямой удар по воротам, но и подать мяч навесом.

Такой же робот, но уже с программой вратаря уверенно садится на шпагат, чтобы отбить мяч, после чего заваливается на спину, уверенно поднимается на ноги и делает победный жест. В конце - неизменный японский поклон.

выставка роботов в ТокиоЦелый зал отведен детищу компании "Хонда" (Honda) - роботу ASIMO. Небольшой робот-гуманоид ростом 130 сантиметров общается, танцует, приносит напитки, выполняет простые команды, бегает, узнает человека в лицо, играет в футбол и обладает многими другими функциями, которые в будущем, по словам представителя разработчика, возможно, позволят сделать его незаменимым помощником по дому или в офисе. Это результат более 20 лет кропотливой работы.

Также зрителям показали более практичную разработку - робота, который ищет людей в завалах. Он весит всего около 20 килограммов и напоминает небольшой танк. Только в отличие от танка почти вся его поверхность - это резиновая гусеница. Большая площадь сцепления с поверхностью и четыре вспомогательных колеса позволяют ему преодолевать сложные препятствия, удерживать равновесие и не падать даже при наклоне 70-80 градусов. Аппарат оснащен видеокамерой, тепловыми датчиками и датчиками углекислого газа, что позволяет обнаружить человека даже под плотным слоем пыли.

выставка роботов в ТокиоПохожий, но не имеющий никакого значения, кроме стремления изучить возможности многоколесной базы, робот Halluc-2 продемонстрировал три доступных ему способа перемещения. Его колеса переворачивались так, что робот ходил, как насекомое и как животное (именно так назвал эти варианты во время презентации его разработчик). По мнению автора идеи, когда-нибудь эта разработка может быть использована в автомобилях или для других целей.

Среди других экспонатов - знаменитая собачка-робот "Айбо", робот-охранник, робот-уборщик, робот- гид, робот-пианист, микро-роботы размером всего несколько сантиметров и многие другие.

Япония является мировым лидером в области робототехники. Как говорится в материалах выставки, на 2004 год в этой стране в разных областях применялось 360 тысяч роботов, что составляет 45% от их числа в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала