Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США проголосовал за создание IT-центров за рубежом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конгресс США проголосовал за создание IT-центров за рубежом

Читать ria.ru в
"Одним из наиболее эффективных элементов публичной политики США являются сеть библиотек и центров информационных ресурсов, расположенных по всему земному шару", - заявила демократка Диана Уотсон.

ВАШИНГТОН, 10 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США проголосовала за создание новых и поддержку существующих американских информационно-пропагандистских центров за рубежом.

Соответствующий законопроект утвержден конгрессменами на заседании вечером во вторник простым большинством голосов без проведения электронного голосования.

"Одним из наиболее эффективных элементов публичной политики США являются сеть библиотек и центров информационных ресурсов, расположенных по всему земному шару", - заявила перед голосованием член комитета по иностранным делам палаты представителей, демократка Диана Уотсон, которая является одним из соавторов законопроекта.

Сообщив, что конгресс предпринимает усилия для "восстановления статуса и престижа, которые США потеряли по всему миру в последние годы", Уотсон заявила, что "целью данного законопроекта является обеспечить наших дипломатов за рубежом дополнительными инструментами, чтобы показать миру все самое лучшее, что имеется в американском обществе".

По ее словам, библиотеки и центры информационных ресурсов за рубежом "дают возможность народам зарубежных стран иметь свободный доступ к информации о США".

Член комитета палаты представителей по внутренней безопасности, конгрессмен-республиканец Гас Билиракис заявил, что действующие за рубежом при американских посольствах "библиотеки и культурные форпосты являются незаменимыми инструментами усилий в сфере публичной дипломатии".

Утвержденный палатой законопроект под названием "Акт 2007 года о центрах ресурсов для публичной дипломатии" вносит изменения в действующий в США с 1956 года "Закон об основных задачах госдепартамента США". В соответствии с новым требованием госдепартамент теперь будет отвечать за "создание новых и поддержку существующих библиотек и ресурсных центров при дипломатических и консульских представительствах США".

"Заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии должен обеспечить, чтобы библиотеки и ресурсные центры... были максимально открыты для широкой публики", - указывается в тексте документа. При этом в этих центрах должен проходить также "публичный показ американских кинофильмов, которые демонстрировали бы американскую культуру, общество, ценности и историю".

Законопроект при этом разрешает заместителю госсекретаря США по публичной дипломатии принимать меценатские "пожертвования для библиотек и ресурсных центров", работающих за рубежом и впервые вводит дополнительную отдельную статью расходов в бюджет госдепартамента США для финансирования этих центров и разрешает американскому внешнеполитическому ведомству ежегодно запрашивать "любые суммы, необходимые для выполнения трeбования настоящего акта".

В настоящее время в конгрессе США завершается работа над бюджетным законопроектом по ассигнованиям для госдепартамента США на 2008 год, в котором общая сумма средств в американском федеральном бюджете на информационные, культурные и вещательные программы "публичной дипломатии" по улучшению имиджа США за рубежом составляют 1 миллиард 537 миллионов 114 тысяч долларов.

Из этой суммы на "информационные программы" за рубежом выделяется 364,905 миллиона долларов, на программы "образовательных и культурных обменов" - 509,482 миллиона и на иновещание на зарубежные страны - 662,727 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала