Рейтинг@Mail.ru
Рейман: проблема лицензионного ПО для школ решится до конца года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рейман: проблема лицензионного ПО для школ решится до конца года

Читать ria.ru в
"Сейчас ведется разработка российского программного обеспечения, основанного на Linux. До конца года программа будет проходить тестирование, и со следующего года в трех экспериментальных регионах планируется начать установку этого продукта в школах. Такими регионами станут Пермский край, Татарстан и Томская область", - сказал и.о.министра.

БЕЛГОРОД, 13 сен - РИА Новости. Проблема лицензионного программного обеспечения для российских школ будет полностью решена до конца года, заявил в четверг журналистам глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

Широкий общественный резонанс в этом году вызвал судебный процесс по делу директора сельской школы Александра Поносова, который из-за установки на школьных компьютерах нелицензионных программ был приговорен к штрафу за причинение ущерба компании Майкрософт.

По словам Реймана, 65 тысяч пакетов будет распределено в школах. "Держателем лицензии будет Федеральное агентство по образованию. Сейчас ведется разработка российского программного обеспечения, основанного на Linux. До конца года программа будет проходить тестирование, и со следующего года в трех экспериментальных регионах планируется начать установку этого продукта в школах. Такими регионами станут Пермский край, Татарстан и Томская область", - сказал и.о.министра.

Рейман напомнил, что в России осталось не более 1% школ, не подключенных к интернету.

"Это огромный беспрецедентный проект, так как сложности были колоссальные, 60% всех школ России - сельские школы, и в этих школах не было ни телефона, ни электричества", - сказал глава Мининформсвязи.

На 1 сентября прошлого года из 62 тысяч российских школ компьютеризированы были только 9 тысяч.

Рейман отметил, что нацпроект в сфере образования очень важен и дал импульс развитию образовательных и информационных ресурсов.

По данным Реймана, в прошлом году "прирост компьютеров в школах был 15%, а в этом году - будет 25%".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала