Рейтинг@Mail.ru
Поносов установил на школьных компьютерах систему Linux - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поносов установил на школьных компьютерах систему Linux

Читать ria.ru в
"Если сейчас Windows пропадет, я страдать не буду", - заявил Поносов, который принимает участие в заседании круглого стола "Городское педагогическое собрание - за свободное программное обеспечение в школах" в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Приговоренный к штрафу за причинение компании "Майкрософт" ущерба Александр Поносов, директор школы села Сепычево Пермского края, установил на нескольких компьютерах в своей школе бесплатную операционную систему Linux.

"Если сейчас Windows пропадет, я страдать не буду", - заявил в понедельник журналистам Поносов, который принимает участие в заседании круглого стола "Городское педагогическое собрание - за свободное программное обеспечение в школах" в Петербурге.

По его мнению, в школах должна быть возможность использования программного обеспечения не только под одной операционной системой Windows.

"Я считаю, что в нормальном обществе право выбора должно быть", - сказал директор школы, отметив, что освоил Linux и на его собственном ноутбуке стоят две оперативные системы - Linux и Windows.

"Любая школа всегда консервативна, и, в принципе, люди до того загружены, что на ходу перестраивать во время учебного года сложно", - сказал Поносов, добавив, что учителям информатики предстоит летом разобраться в системе Linux, чтобы у учеников была альтернатива.

В 2006 году прокуратура Верещагинского района выяснила, что на компьютерах в школе установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело. В мае суд признал Поносова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и приговорил его к штрафу в сумме пять тысяч рублей.

Поносов подал кассационную жалобу в Пермский краевой суд, ее рассмотрение назначено на 14 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала