Рейтинг@Mail.ru
Генштаб снимает ограничения по точности в системе ГЛОНАСС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генштаб снимает ограничения по точности в системе ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Генштаб Вооруженных сил РФ с 1 января 2007 года снимает все ограничения по точности определения координат объектов в рамках использования национальной глобальной спутниковой навигационной системы (ГЛОНАСС), сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Генштаб Вооруженных сил РФ с 1 января 2007 года снимает все ограничения по точности определения координат объектов в рамках использования национальной глобальной спутниковой навигационной системы (ГЛОНАСС), сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, к концу 2007 года по новому графику будет запущена система ГЛОНАСС на всю территорию России.

"К 1 января 2007 года Генштаб снимает все ограничения по точности разрешения координат, чтобы вся система начала работать на развитие экономики и транспорта", - сказал Иванов на встрече президента с членами правительства.

ГЛОНАСС используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. С 1996 года, по предложению правительства РФ, Международная организация гражданской авиации и Международная морская организация используют систему ГЛОНАСС вместе с системой GPS (США) в качестве международных.

Владимир Путин, со всеой стороны, напомнил, что в первой половине года он ставил задачу по ускорению реализации планов создания системы ГЛОНАСС.

"Весь проект готов, он защищен в МЭРТ, Герман Оскарович (Греф) активно помогал в этом процессе", - сказал Иванов.

По его словам, проект был рассмотрен на заседании военно-промышленной комиссии и на правительстве, а позже премьер-министр одобрил и подписал постановление по корректировке федеральной целевой программе "ГЛОНАСС".

"К концу 2007 года по новому графику мы должны запустить всю систему на территории России в полном объеме. Для этого понадобится 18 космических аппаратов", - сказал Иванов.

Он отметил, что к концу 2009 года система должна функционировать в глобальном масштабе, для чего необходимо 24 космических аппаратов.

"Сегодня на орбите работает 14 космических аппаратов", - сказал глава Минобороны.

По его словам, 25 декабря планируется пуск еще трех спутников.

"Назначен генеральный конструктор этой системы - Юрий Урличич, он утвержден персонально и будет отвечать не только за орбитальную группировку, но и за всю наземную аппаратуру", - сказал вице-премьер.

Путин попросил уточнить Иванова, кто будет отвечать за освоение рынка услуг.

"Мы будем отвечать вместе с МЭРТ", - ответил глава Минобороны.

Путин сказал на это: "Вместе, это значит никто".

"Нужна конкретная фамилия, человек, который уже сейчас начнет прорабатывать эти вопросы с потребителями", - подчеркнул президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала