Рейтинг@Mail.ru
Исполняется четверть века персональному компьютеру - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Исполняется четверть века персональному компьютеру

Читать ria.ru в
К "серебряному" юбилею персонального компьютера один из первых IBM 5150, находящийся в рабочем состоянии, выставлен на интернет-аукцион eBay. Начальная цена лота составляет всего $9,99.(См. фотоленту "История компьютеров" )

НЬЮ-ЙОРК, 12 авг - РИА Новости, Андрей Лощилин. В субботу исполняется четверть века персональному компьютеру.

Компания IBM (International Business Machines) 12 августа 1981 года представила на пресс-конференции в Нью-Йорке первую модель ПК IBM 5150. Предшественник современных настольных систем стоил $1565 и занимал сравнительно мало места. IBM 5150 был оснащен 16-разрядным процессором Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 мегагерца, приводом флоппи-дисков на 5,25 дюйма и предустановленной оперативной памятью размером 16 или 64 килобайт. В первом ПК не было винчестера, а дисковод нужно было приобретать за отдельную плату.

Открытая архитектура IBM 5150 создала возможность для быстрой модернизации, позволив совершенствовать новые и действующие аппараты, заменяя и добавляя лишь отдельные блоки. С этого момента возникло и понятие IBM-совместимости. Оно применимо ко всем компьютерам и определяет, совместимы или не совместимы ПК со стандартами IBM. Совместимые компьютеры составляют большинство существующих ПК, и для пользователя очень важно, чтобы его компьютер совершенствовался в ногу со временем.

К "серебряному" юбилею персонального компьютера один из первых IBM 5150, находящийся в рабочем состоянии, выставлен на интернет-аукцион eBay. Начальная цена лота составляет всего $9,99. Торги продлятся до 13 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала