Рейтинг@Mail.ru
Грузовой корабль "Жюль Верн" планируется запустить к МКС в 2006 году - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грузовой корабль "Жюль Верн" планируется запустить к МКС в 2006 году

Читать ria.ru в
Новый европейский грузовой корабль "Жюль Верн" предполагается запустить к МКС в начале 2006 года, сообщил РИА "Новости" директор Европейского космического агентства (ЕКА) по ракетам-носителям Антонио Фабрицио.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 16 авг - РИА "Новости". Новый европейский грузовой корабль "Жюль Верн" предполагается запустить к МКС в начале 2006 года, сообщил РИА "Новости" директор Европейского космического агентства (ЕКА) по ракетам-носителям Антонио Фабрицио.

"Технически мы будем готовы к первому запуску этого грузового корабля в начале 2006 года, но очень многое будет зависеть от постоянно меняющегося графика запусков на МКС американских шаттлов", - сказал он.

Говоря о проекте сотрудничестве с Роскосмосом по новому российскому пилотируемому многоразовому кораблю "Клипер", Фабрицио сказал: "Мы предложим этот вариант сотрудничества с Россией государствам-членам ЕКА на заседании совета ЕКА на уровне министров, который пройдет 5 декабря 2005 года в Берлине".

Кроме того, по словам Фабрицио, Роскосмос и ЕКА предполагают создавать вместе принципиально новый тип ракет-носителей.

"Пока еще программа не имеет названия, но опыт, накопленный Россией в области строительства и запусков носителей типа "Союз" поможет нам выработать некий совместный проект, который также будет предложен на рассмотрение министров ЕКА в декабре 2005 года", - сказал он.

Фабрицио уточнил, что на совете министров ЕКА будет определено финансирование приоритетных проектов на два-три года вперед.

"Россия сейчас является партнером номер один по сотрудничеству в области разработки и строительства ракет-носителей, и поэтому мы рассматриваем возможность расширения этого сотрудничества", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала