Рейтинг@Mail.ru
Пассажирский самолет Ту-204-300 прошел сертификацию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пассажирский самолет Ту-204-300 прошел сертификацию

Читать ria.ru в
Пассажирский самолет Ту-204-300 получил сертификат типа, позволяющий серийное производство данной модификации самолета семейства "Туполев".

УЛЬЯНОВСК, 16 мая - РИА "Новости", Любовь Чиликова. Пассажирский самолет Ту-204-300 получил сертификат типа, позволяющий серийное производство данной модификации самолета семейства "Туполев".

Как сообщили в понедельник в пресс-службе ульяновского завода "Авиастар-самолетное производство", где изготовлены первые лайнеры Ту-204-300, сертификат получен 14 мая он Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета.

Сертификационные испытания на двух лайнерах проходили в течение 14 месяцев и потребовали 110 испытательных полетов.

"Самолет соответствует всем действующим и перспективным требованиям ИКАО и Евроконтроля, имеет сертификат по шуму на местности, что позволяет ему без ограничений выполнять полеты на любых международных трассах", - отметили на заводе.

Здесь также сообщили, что в связи с успешным завершением сертификационных испытаний ЗАО "Авиастар-СП" и ОАО "Туполев" начали подготовку для передачи в эксплуатацию двух первых самолетов Ту-204-300 заказчику - авиакомпании "Владивостокавиа".

Одновременно ведется сборка еще двух самолетов этого типа, которые планируется передать в эксплуатацию этой же компании до конца 2005 года.

Ту-204-300 с двигателями ПС-90А - новая разработка ОАО "Туполев". Это укороченная на шесть метров модификация базового самолета Ту-204 с увеличенной за счет этого дальностью полета.

Самолет предназначен для пассажирских перевозок на любых магистральных маршрутах: коротких, средних и дальних (до 7000 километров). "Поэтому самолет Ту-204-300 называют универсальным, - отметили в пресс-службе. - Идея создать такой самолет появилась в 90-х годах, но осуществить ее удалось только сейчас".

Это уже шестая модификация самолета семейства "Туполев", пять из которых производится в Ульяновске и одна в Казани.

По слова главного инженера ЗАО "Авиастар-СП" Сергея Милюкова, коренным изменениям подверглась бортовая авионика. Установлены новейшие навигационные системы, системы предотвращения столкновений в воздухе, системы раннего предупреждения о сближении с землей, самые современные радиолокационные системы, позволяющие обнаруживать турбулентность на маршруте, что особенно важно при полетах в южно-азиатском и тихоокеанском регионах.

Разработчики лайнера позаботились о том, чтобы обеспечить максимальный комфорт как для пассажиров бизнес-класса, так и пассажиров эконом-класса. В самолете есть плоские цветные телемониторы на жидких кристаллах для всех пассажиров, большие кухни с электрическими печами, кофеварками, холодильником.

Впервые в России пассажиры лайнера смогут наблюдать взлет и посадку глазами пилота на своих индивидуальных экранах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала