Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос поможет ЕКА запустить спутник для мониторинга Земли - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос поможет ЕКА запустить спутник для мониторинга Земли

Читать ria.ru в
Спутник будет выведен на орбиту на российской ракете-носителе "Союз", который стартует с "Байконура" в последнем квартале 2005 года.

МОСКВА, 20 апр - РИА "Новости". Федеральное космическое агентство (Роскосмос) поможет Европейскому космическому агентству (ЕКА) запустить спутник MetOp для мониторинга Земли, сообщил РИА "Новости" глава представительства ЕКА в России Ален Фурнье-Сикр. По его словам, спутник будет выведен на орбиту на российской ракете-носителе "Союз", который стартует с "Байконура" в последнем квартале 2005 года.

"MetOp включает серию из трех спутников, которые будут выведены на орбиту последовательно на протяжении 14 лет, начиная с 2005 года, и сформируют космический сегмент Полярной системы EUMETSAT'а (Polar System - EPS)", - сказал Фурнье-Сикр.

По его словам, MetОp станет первым европейским оперативным метеорологическим космическим спутником на полярной орбите, который будет осуществлять мониторинг климатических условий и уточнять прогнозы погоды.

"На борту MetOp размещено новое поколение приборов, созданных в Европе, с улучшенными характеристиками дистанционного зондирования, в целях метеорологии и климатологии. Новые европейские приборы повысят точность измерений: температуры и влажности, скорости и направления ветра, особенно над океаном, распределения озона в атмосфере", - сказал Фурнье-Сикр.

"Выведение этих космических аппаратов на орбиту осуществляет EUMETSAT, имеющий контракт на пусковые услуги с европейско-российским совместным предприятием STARSEM, которое обеспечивает технический интерфейс с носителем и предлагает современные монтажно-испытательные помещения на космодроме Байконур в Казахстане", - отметил глава представительства ЕКА В РФ.

Он также сообщил, что спутники MetOp будут располагаться на орбите высотой 840 километров, "гораздо ниже, чем геостационарные метеорологические спутники Meteosat". Аппараты Metop получат дополнительные данные, а также обеспечат ежедневное глобальное покрытие поверхности Земли, подчеркнул Фурнье-Сикр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала