Рейтинг@Mail.ru
Завод полимерных труб судится с "Яндексом" из-за индексации сайтов - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завод полимерных труб судится с "Яндексом" из-за индексации сайтов

© РИА НовостиСкриншот страницы www.yandex.ru
Скриншот страницы www.yandex.ru
Читать ria.ru в
Иск ЗАО "Завод Джи Ти Сэвэн" касается четырех принадлежащих ему сайтов. Два из них поисковая машина "Яндекса" индексирует, а два исключила из индекса, сочтя их так называемым поисковым спамом (к этой категории относятся сайты, пытающиеся обмануть поисковую машину с целью незаслуженно занять более высокое место в поисковой выдаче).

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Ольга Федина. Завод GT7 (производитель емкостей для газа, полимерного оборудования и пластиковых труб) по суду требует от "Яндекса" индексировать его сайты, стало известно РИА Новости.

Фактически иск GT7 подан не к компании, а к роботу: сайты включаются в поисковый индекс "Яндекса" и исключаются из него автоматически, по определенному алгоритму. От эффективности этого алгоритма зависит успех "Яндекса" на рынке интернет-поиска (по данным системы сбора интернет-статистики LiveInternet, в июле 2010 года доля "Яндекса" в Рунете составила 64,5%, Google - 22,1%, Mail.Ru - 7,4%).

"Нами получен иск от ЗАО "Завод Джи Ти Сэвэн" о понуждении Яндекса заключить договор на индексацию определенных истцом сайтов. Ранее с подобными исками к нам не обращались. В настоящий момент наша юридическая служба изучает заявление", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков.

Иск ЗАО "Завод Джи Ти Сэвэн" касается четырех принадлежащих ему сайтов. Два из них, по словам Манджикова, поисковая машина "Яндекса" индексирует. Два она исключила из индекса, сочтя их так называемым поисковым спамом (к этой категории относятся сайты, пытающиеся обмануть поисковую машину с целью незаслуженно занять более высокое место в поисковой выдаче), пояснил источник в компании.

Иск зарегистрирован в Арбитражном суде города Москвы 22 июля. Судебное слушание назначено на 21 сентября.

Это не первый иск GT7 к "Яндексу". В 2009 году завод через суд пытался обязать поисковик убрать из выдачи публикацию, в которой содержалась следующая фраза: "GT7 - кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар". Это дело истец проиграл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала