Рейтинг@Mail.ru
Крейг Барретт: «Сколково» – это не стены, это «виртуальный проект» - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крейг Барретт: «Сколково» – это не стены, это «виртуальный проект»

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаСопредседатель совета директоров инновационного центра «Сколково» Крейг Барретт
Сопредседатель совета директоров инновационного центра «Сколково» Крейг Барретт
Читать ria.ru в
Сопредседатель совета директоров инновационного центра «Сколково» Крейг Барретт рассказал в эксклюзивном интервью РИА «Новости» о том, как России догнать Запад за 10 лет, как нужно относиться к неудачам и при каких условиях он скажет «Сколкову» «гуд бай».

Весной этого года президент Медведев объявил, что бывший глава компании Intel Крейг Барретт войдет в структуру управления центра инноваций «Сколково». Такие компании, как Nokia, Cisco, Intel и Siemens уже присоединились к проекту, ведутся переговоры с Массачусетским техническим институтом и Стенфордом. На завершившемся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге Экономическом форуме теме «иннограда» было уделено большое внимание, а Барретт принимал участие в торжественном открытии форума. В кулуарах форума Крейг Барретт дал эксклюзивное интервью корреспонденту РИА «Новости».

- Что такое инновационный центр «Сколково» и зачем он нужен России?

- Концепция Инновационного центра «Сколково» – ускорить воплощение идей и разработок. В России богатая история исследовательских центров, научных институтов, лабораторий. «Сколково» – это пример для них, как можно коммерциализировать идеи, разработки и быстро вывести их на рынок.

- Каковы ваши обязанности в проекте?

- Я сопредседатель совета директоров наравне с Виктором Вексельбергом. Наша задача - работать с советом директоров и управлять тем, что делает «Сколково», быть директорами (смеется). Это звучит легко, но у нас с Виктором много работы с членами совета, часть их которых россияне, часть – представители международного бизнеса. Вместе с Виктором мы закрываем фронт работы как с теми, так и с другими.

- Как вам работается с представителями российской власти? Многие иностранные менеджеры и инвесторы обвиняют их в бюрократизме, коррупции и некомпетентности. Каково ваше мнение на этот счет?

- Вы сейчас говорите о российском или американском правительстве? Иногда они ведут себя одинаково… (смеется). Для того, чтобы инвесторы и иностранные компании успешно здесь работали, должна быть создана среда, правовая база, которая защищает права собственности, права акционеров... Вместе с тем, не должно быть излишней зарегулированности, которая будет мешать ведению бизнеса.

- Многие в России и за рубежом скептически настроены по отношению к последним государственным инициативам в области инноваций, а относительно «Сколково» есть мнение, что это сверхдорогой PR-проект по улучшению имиджа России, но единственное что он принесет – огромные затраты. Что вы думаете на этот счет?

- Я не заинтересован в том, чтобы тратить свое время на PR-проект. Я думаю, все это по-настоящему. Просто посмотрите на совет директоров: это главы крупнейших западных компаний, таких как Nokia, Siemens, Cisco, других. У них нет времени, чтобы его тратить впустую.

Провозглашать что-то легко, легко заявлять о стратегии. Трудно достичь поставленных целей. Цель – ускорить коммерциализацию инновационных проектов, лучших идей, которые созданы, быстро выводить их на рынок. У «Сколково» должна быть «виртуальная» составляющая. Сейчас никто в мире не делает ничего в виде «замороженного места», чисто физического расположения. Необходимо поддерживать связь со всеми, кто вовлечен в проект, это сотни ученых, различных научных заведений и институтов. «Сколково» будет этим заниматься.

- В России есть те, кто опасается, что серьезные ученые или действительно инновационные компании не будут работать в «Сколково», что проект станет просто элитным бизнес-кампусом для крупных корпораций. Это возможно?

- Если это произойдет, я сомневаюсь, что члены совета директоров будут рады растрачивать свое время. Я просто скажу «гуд бай»! Но тут нужно понимать, что основные компании, участвующие в проекте, имеют долгий опыт взаимной кооперации и успешные примеры реализации похожих проектов в Индии, Китае, где это работает.

- В России есть несколько признанных научно-исследовательских центров. Почему не был создан центр инноваций на их базе, почему понадобилось все строить на «зеленой лужайке», как в России говорят, с чистого листа?

- Это имеет смысл, если строительство на «зеленой лужайке» приведет к том, что «Сколково» станет чем-то большим, чем физическое место, станет виртуальным проектом, символом. Тогда это правильно. Если же просто скажут: вот «Сколково», вот это место (изображает руками заборы - прим. ред.) – никто не будет сильно рад этому.

- Очень дорогой может получиться символ, не так ли?

- Все эти офисы и исследовательские лаборатории стоят денег, но в результате будут создаваться продукты, которые приносят деньги. Не надо относиться к этому как к бетонным стенам. Есть одна вещь, которой учишься в крупных корпорациях, – ты не владеешь всеми этими талантливыми людьми, они могут работать и на других. «Сколково» должно инвестировать в людей далеко за пределами своих физических стен.

- Какие риски есть у проекта «Сколково»?

- Чтобы проект заработал, нужны одновременно несколько вещей: компании-участники, академические институты (а их часто труднее привлечь, чем компании), венчурные капиталисты, в том числе западные, сотрудники и приемлемая среда для ведения бизнеса. Государство имеет свою часть ответственности: обеспечить законы, правила, регулирующие акты, централизовать участников процесса, привлечь инвесторов. Нужно создать атмосферу, когда комфортно попробовать заняться бизнесом здесь. Когда это удобно - начать.

Вы не были в Кремниевой долине? Большинство людей, которые там пишут бизнес-планы, уже потерпели неудачу со своими предыдущими проектами, есть люди, которые работали в нескольких компаниях, потерпевших неудачу, но у них нет страха неудачи.

Неудача – это нормально, это не проблема, это опыт. Это - подход, который трудно привить в чужой культуре. Во многих обществах заложен страх неудачи. Но если ты боишься потерпеть неудачу, как ты можешь быть предпринимателем?

- Вы в своей речи на Санкт-Петербургском экономическом форуме призывали к терпению. Через сколько лет даже скептики убедятся в успешности «Сколково»?

- Я призываю к терпению как прессу, так и ваше правительство. Не судите слишком быстро. Позвольте рассказать мне о неумении терпеть на примере США, где выборный цикл - два года.

Когда правительство просят инвестировать в научные исследования, политики говорят: «А мне что от этого будет? Если я построю дорогу, аэропорт, или мост, я могу сказать избирателям: голосуйте за меня в следующий раз, я сделал это и это. Если я профинансирую фундаментальные исследования – кому я могу это показать?»

Но нельзя сжать этот процесс до коротких периодов. Эффект возможен только через несколько лет.

- Как вы думаете, курс на инновации в России устойчив?

- Если посмотреть на историю двадцатого века, станет ясно, что единственный способ управлять экономикой – это использовать мозги. Часть этого процесса - инженерия, разработки, технологии. Выбора нет.

- Можно торговать нефтью…

- Когда нефть стоит 150 долларов за баррель, это хороший бизнес. Когда 70 – уже не такой хороший. А BP сейчас, наверное, вообще не думает, что это хороший бизнес. Ваш президент говорил про долгую перспективу, и Обама мыслит также.

- Есть ли у России шанс стать одним из технологических лидеров на мировой арене?

- Чтобы стать IT-лидером, нужно, чтобы здесь возникли такие компании, как Intel, Cisco, Microsoft. Для этого нужно, чтобы запускать и вести бизнес здесь было легко. Центр «Сколково» как раз и предназначен для этого.

- Возможно ли пройти этот путь, скажем, за 10 лет?

- Если я скажу «да», мне придется привести пример, который продемонстрирует силу и ценность единственной идеи. Вы знаете компанию Microsoft? Большая, лидирующая мировая компания.

Что для нее стало вызовом за последние годы? Их было три.

Первым был интернет-браузер Netscape, который заставил Microsoft полностью перекроить свой бизнес. Вторым - интернет-каталог Yahoo. Третим – поисковик Google.

Во всех трех случаях это были стартапы, запущенные молодыми ребятами, исследователями из университетов, а не проекты огромных корпораций. За сколько лет Google стал огромной компанией? Быстро, лет за десять... Своими идеями вы изменяете окружающую среду.

Ответ – да. Творите, поддерживайте исследования. Вы можете это сделать.

Справка

31 декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев издал распоряжение № 889-рп «О рабочей группе по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов». В начале 2010 года руководителем рабочей группы был назначен первый заместитель руководителя администрации президента, заместитель председателя комиссии по модернизации Владислав Сурков.

18 марта 2010 года Дмитрий Медведев объявил о планах создать ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий в Сколково на встрече с победителями Олимпиад, студентами – президентскими стипендиатами.

23 марта президент РФ на заседании президентской комиссии по модернизации в Ханты-Мансийске объявил, что инновационный центр в Сколково возглавит глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Научным руководителем и одним из двух сопредседателей был назначен лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, позже вторым сопредседателем стал Роджер Дэвид Корнберг (лауреат Нобелевской премии по химии , профессор Стэнфордского университета).

19 июня комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России утвердила персональный состав органов управления Сколково.

В совет иннограда (управляющий орган) вошли президент «Лукойла» Вагит Алекперов, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, исполнительный вице-президент компании Nokia Эско Ахо, совладелец французской промышленной группы Bouygues Мартин Буиг, управляющий партнер компании Almaz Capital Partners Александр Галицкий, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, президент компании Siemens AG Питер Лешер, гендиректор Сибирской угольной энергетической компании Владимир Рашевский, председатель компании Tata Sons Ратан Тата, главный исполнительный директор компании Cisco Systems Inc Джон Чамберс, гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс и председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт.

Совет возглавили два сопредседателя - экс-руководитель корпорации Intel Крэйг Баррет и президент фонда «Сколково», глава Наблюдательного комитета Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

В попечительский совет (надзорный орган) «Сколково» вошли председатель набсовета Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, президент РАН Юрий Осипов, вице-премьер Сергей Собянин, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В этот же день Дмитрий Медведев объявил о том, что сам возглавит попечительский совет инновационного центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала