Рейтинг@Mail.ru
Три группы экспертов по стратегии-2020 определили направление работы - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три группы экспертов по стратегии-2020 определили направление работы

Читать ria.ru в
Три экспертные группы по подготовке предложений по доработке экономической стратегии России период до 2020 года определили основные направления работы - эксперты, в частности, намерены обсудить возможности повышения пенсионного возраста, введения прогрессивной налоговой системы, увеличения изъятия природной ренты и сокращения госрасходов.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Три экспертные группы по подготовке предложений по доработке экономической стратегии России период до 2020 года определили основные направления работы - эксперты, в частности, намерены обсудить возможности повышения пенсионного возраста, введения прогрессивной налоговой системы, увеличения изъятия природной ренты и сокращения госрасходов.

Рабочие группы "Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики", "Реформа пенсионной системы", "Налоговая политика" на первом общем заседании обозначили необходимость работы над проблемой структурного дефицита бюджета, возможностью, в том числе политической, снижения государственных расходов, над выбором адекватной долговой политики, бюджетной политики, над прогнозированием внешнеэкономических факторов, важных для бюджета.

Возврат к прогрессивным налогам

Эксперты будут рассматривать возможность увеличение налогов для балансировки бюджета страны, возможность ведения прогрессивной налоговой системы, касающейся не столько подоходного налога, сколько других налогов. Они также намерены проанализировать налоговое администрирование, взаимосвязь реального курса рубля и экономического роста, роли процентных ставок в денежно-кредитной политике, возможность и необходимость снижения инфляции, и перспективы рубля, как региональной резервной валюты.

Участники встречи считают необходимым ответить на вопрос о том, какие налоги должны преобладать: налоги с доходов, налоги с накопленных богатств или налоги с потребления. Наиболее целесообразным, по мнению некоторых экспертов, было бы увеличение налогов с потребления вредных товаров, таких как табак и алкоголь.

Замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский в свою очередь отметил, что необходимо обсудить структуру перераспределения налогов между бюджетами различных уровней - федеральным, региональным и муниципальным, а также сделать анализ "налоговой мысли" то есть предложений по улучшению системы налогообложения, которая обсуждается за рубежом, а также возможность маневра в налогообложения нефтегазового сектора.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин назвал важным работу над проблемой местного самоуправления и децентрализацию сбора налогов.

На пенсию позже

Рабочая группа по пенсионной системе намерена проанализировать возможность возврата к социальному налогу, проблему повышения пенсионного возраста, стимулирование позднего выхода на пенсию и политику создания рабочих мест для пожилых людей.

Самым дискуссионным оказался вопрос повышения пенсионного возраста. Некоторые эксперты высказались за эту меру, однако признали наиболее безобидным ее применение для тех граждан, которым сейчас не исполнилось 35 лет.

"Нужно думать не о том, как избежать непопулярных мер, а о том, как сделать их приемлемыми", - считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Также эксперты считают возможным рассмотреть более тесную связь между природной рентой и пенсионной системой, учитывая нынешние ограниченные возможности Пенсионного фонда, а также демографическую ситуацию.

Больше природной ренты

Гурвич отметил, что в бюджетной политике необходимо уделять внимание как снижению расходов, в том числе за счет применения эффективной системы госзакупок и пересмотра системы субсидий, которая вылилась в поддержку неэффективных предприятий. С точки зрения повышения доходов, по его словам, наименее вредно для экономики увеличение изъятия природной ренты.

"Здесь есть резерв изъятия, в первую очередь, в газовой сфере по мере роста цен на газ", - сказал он.

В свою очередь, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов призвал перейти от абстрактных сценариев развития экономики к сценариям реализуемым, учитывая, что сейчас невозможно снизить объем тех социальных обязательств, которые имеет государство, в том числе в пенсионной системе и в системе здравоохранения.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который является куратором экспертных групп по доработке стратегии-2020 отметил важность выбранных экспертами направлений работы. По его словам, он не ожидает от работы экспертных групп простых решений, а правительство готово услышать от экспертов сложные, в том числе альтернативные варианты решений существующих экономических проблем и сценарии экономического роста.

"Необходимо также повысить роль и ответственность местного самоуправления и сделать так, чтобы важные для региона и города экономические решения принимались на местном уровне", - сказал он.

По окончании заседания Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау назвали эффективным такой формат работы, когда собираются несколько рабочих групп, в работе которых много логически связанных тем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала