Рейтинг@Mail.ru
ОАО "АвтоВАЗ". Справка - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "АвтоВАЗ". Справка

Читать ria.ru в

20 июля крупнейшему отечественному автопроизводителю ОАО "АвтоВаз" исполняется 45 лет. К этому событию приурочено открытие выставки в центре Москвы в Манеже под названием "АвтоВаз: люди и машины". По словам организаторов, у всех желающих появится возможность познакомиться с историей и будущим завода, а также увидеть новые модели машин, которые были специально подготовлены к юбилею автопроизводителя.

Открытое акционерное общество «АвтоВАЗ» – автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Введена в эксплуатацию 24 марта 1971 года. Является градообразующим предприятием города Тольятти Самарской области.

Предыдущие названия – Волжский автомобильный завод (ВАЗ) (1966–1971), Волжское объединение по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ» (с 1971).

В состав производственных объектов ОАО «АвтоВАЗ» входят: производство, ремонт и обслуживания оборудования, металлургическое производство, прессовое производство, сборочно-кузовное производство, механо-сборочное производство, производство пластмассовых изделий, корпус вспомогательных цехов, опытно-промышленное производство, участок окраски кузовов. Процесс сборки автомобилей осуществляется на пяти линиях конвейера. Каждый автомобиль, выпущенный на автозаводе, проходит обкатку на автомобильном треке. Также при «АвтоВАЗе» действует научно-технический центр.

Ранее предприятие выпускало автомобили марки «ВАЗ» с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока». В настоящее время производит автомобили под торговой маркой «Lada» («Лада»), которые неофициально по-прежнему именуются ВАЗами.

На данный момент серийно выпускаются автомобили: семейство «Lada Classic» («Лада Классик») – седаны с приводом на задние колеса, так называемая «классика»; семейство «Lada Samara II» («Лада Самара II») – седан, 3-дверный и 5-дверный хэтчбеки с приводом на передние колеса; семейство «Лада Приора» – седан, 5-дверный хэтчбек и универсал; «Лада Калина» – очередное семейство легковых автомобилей, выпуск которых начался 18 ноября 2004 года, «Lada 4Ч4» («Лада 4Ч4») – полноприводный автомобиль повышенной проходимости, до 2005 года именовавшийся «Lada Niva» («Лада Нива»).

Кроме того, поставляет другим производителям машинокомплекты для выпуска автомобилей марок «ВАЗ», «Lada» и «Ока». Сборка малолитражных автомобилей по лицензии «АвтоВАЗа» организована в городах Серпухове, Сызрани, Ижевске, Набережных Челнах (Россия), Луцке, Херсоне, Запорожье, Кременчуге (Украина), Кито (Эквадор), Каире (Египет), Монтевидео (Уругвай).

Доля «АвтоВАЗа» в ВВП России составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тысяч автомобилей в год.

В состав акционерного общества входят подразделения, обеспечивающие питание, транспортные услуги, медицинское обслуживание, отдых, а также оказывающие помощь в воспитании детей.

Президент – Игорь Комаров.

Председатель совета директоров – Сергей Чемезов (генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии»).

Основными акционерами ОАО «АвтоВАЗ» являются альянс Renault–Nissan, госкорпорация «Ростехнолоии» и группа компаний «Тройка Диалог» – каждый из них владеет по 25% плюс одна акция компании.

Экономический кризис 2008-2009 годов серьезным образом отразился на положении автозавода: чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 млрд рублей против чистой прибыли в 1,49 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Выручка компании снизилась более чем в два раза.

В результате экономического кризиса 2008-2009 годов и вызванного им кризиса сбыта продукции в начале 2009 года «АвтоВАЗ» попал в сложную финансовую ситуацию. На конец марта 2009 года долг поставщикам составил около 14 млрд рублей.

30 марта 2009 года правительством РФ было принято решение о выделении госкорпорации «Ростехнологии» 25 млрд рублей, которые та, в свою очередь, в виде беспроцентной ссуды сроком на год передаст «АвтоВАЗу». Благодаря этой поддержке компания смогла рассчитаться с поставщиками, работниками, погасить часть кредитов.

Также модельный ряд «АвтоВАЗ» попал под государственную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Однако выделенных государством средств оказалось недостаточно и «АвтоВАЗ» обратился к правительству с просьбой о выделении еще 12 млрд рублей в качестве господдержки.

Для выхода из неблагоприятной экономической ситуации «АвтоВАЗ» разработал антикризисную программу. Согласно ей, для достижения обозначенных целей «АвтоВАЗ» переходит к новой системе корпоративного управления. Изменения направлены на постоянное получение информации и обеспечение контроля финансово-хозяйственной деятельности обществ – в целях снижения издержек и повышения эффективности управления. Общества будут структурированы по видам деятельности, частично укрупнятся через объединение; от непрофильных и неэффективных  активов «АвтоВАЗ» освободится путем их реализации или ликвидации. Дочерние и зависимые общества должны формулировать целевые показатели в соответствии со стратегией материнской компании –  ОАО «АвтоВАЗ».

Предполагаются изменения и в области политики по персоналу – совершенствование системы мотивации менеджмента и работников обществ Группы «АвтоВАЗ». Новая система направлена на максимальную реализацию потенциала каждого работника и формирование у сотрудников обществ приверженности корпоративным интересам Группы «АвтоВАЗ»;  и как следствие – должна привести к повышению благосостояния Группы, а значит – и каждого ее работника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала