Рейтинг@Mail.ru
Ронни Джеймс Дио. Биографическая справка - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ронни Джеймс Дио. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Легендарный американский рок-музыкант Ронни Джеймс Дио, который в 80-е годы заменил Оззи Озборна в группе Black Sabbath, скончался в США в возрасте 67 лет.

Легендарный вокалист хэви-металл Ронни Джеймс Дио (Dio Ronnie James, настоящее имя Рональд Джеймс Падавона) родился 10 июля 1942 г. в Портсмуте (штат Нью-Хэмпшир, США) в итальянской семье. Позднее его семья переехала в Кортланд (штат Нью-Йорк, США).

Музыкальную карьеру Ронни Джеймс начал в качестве басиста школьной группы The Vegas Kings, однако очень скоро, обнаружив у себя мощные вокальные данные, начал формировать собственные проекты. Свой псевдоним Дио – "бог" в переводе с итальянского – Рональд взял в начале 1960-х гг. по имени одного из членов мафиозной группировки в Америке, которого звали Джонни Дио.

В начале 1970-х гг. Ронни Дио создал группу Elf. В январе 1972 г. на концерте Elf побывали двое музыкантов Deep Purple – Роджер Гловер и Ян Пейс, и в апреле 1972 г. Elf под руководством продюсеров из Deep Purple записали одноименный дебютный альбом.

Летом 1974 г. состоялось американское турне Elf и Deep Purple, в ходе которого гитарист Deep Purple Ричи Блэкмор предложил Дио и его музыкантам стать членами его новой команды Rainbow. Предложение было принято. С Rainbow Дио записал альбомы: "Ritchie Blackmore's Rainbow" (1975), "Rainbow Rising" (1976), "Rainbow On Stage" (1977) и "Long Live Rock'n'Roll" (1978).

После нескольких альбомов с Rainbow Ронни оставил группу из-за творческих разногласий (Блэкмор хотел сделать группу более коммерческой).

В мае 1979 г. Дио пригласили в группу Black Sabbath, где он заменил Оззи Осборна. В составе Black Sabbath Дио записал альбомы "Heaven and Hell" (1980) и "Mob Rules" (1981), а также концертный альбом "Live Evil" (1983).

Как и в Rainbow, в Black Sabbath Дио писал тексты песен. Его стиль исполнения и склонность к более энергичным композициям повлияли на стиль группы, окончательно оформив переход от хард рока к хэви металу. Ронни также ввёл в моду "козу" – жест в виде "рожек" пальцами, который он часто показывал публике на концертах. Этот жест, по словам самого Дио, он узнал у своей бабушки. Жест являлся частью суеверия, отводящего сглаз и нечистую силу.

Демонстрация "козы" в таком контексте в сочетании с мистическими текстами Black Sabbath создавала особую атмосферу концертов, ощущение присутствия потусторонних сил. С тех пор "коза" стала постоянным атрибутом любых рок-концертов.

Ронни Дио дал большой толчок группе Black Sabbath, но после коммерческого провала Live Evil его обвинили в смешивании альбома и в 1982 г. Ронни и барабанщик Винни Аппиче (Vinnie Appice) решили оставить группу и сформировать свою, которую назвали Dio. В 1985 г. Dio записали альбом "Sacred Heart". По мнению многих критиков, это был пик творческой карьеры Ронни Джеймса Дио.

В начале 1991 г. Дио вернулся в Black Sabbath. В 1992 г. группа записала успешный альбом "Dehumanizer", после чего Ронни реанимировал Dio.

В 2006 г. Дио воссоединился с участниками Black Sabbath – Тони Айомми (Tony Iommi ), Винни Аппиче (Vinny Appice), Гизер Батлер (Geezer Butler) – в группу Heaven and Hell. В 2009 г. группа выпустила альбом "The Devil You Know" (2009).

Осенью 2009 г. у Дио был диагностирован рак желудка, и на протяжении последних месяцев болезнь обострилась.
16 мая 2010 г. Ронни Джеймс Дио скончался в США в возрасте 67 лет.

15 ноября 1988 г. мэрия города Кортланда назвала одну из улиц города именем Дио – "Dio Way".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала