Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Коптской православной церкви Шенуда III - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Коптской православной церкви Шенуда III

© Фото : public domainКоптский патриарх Шенуда III
Коптский патриарх Шенуда III
Читать ria.ru в
Глава Коптской православной церкви Шенуда Третий (Назир Гайед Рафаэль) родился 3 августа 1923 года в Асьюте (Египет) в семье коптских христиан.

Патриарх Коптской церкви Шенуда III в Каире скончался на 89-м году жизни.

Глава Коптской православной церкви Шенуда Третий (Назир Гайед Рафаэль) родился 3 августа 1923 года в Асьюте (Египет) в семье коптских христиан. Окончил воскресную школу при церкви Святого Антония в Шубре. В 1947 году получил степень бакалавра истории в Каирском университете, в 1949 году - диплом богослова.

Преподавал, совмещая работу с теологическим образованием в семинарии Коптской церкви.

В качестве офицера-резервиста участвовал в арабо-израильской войне 1948-1949 годов.

В 1950 году начал работать в Движении воскресных школ Коптской Церкви. В 1953 году занял кафедру богословия на Богословском семинаре в Хелуане.

18 июля 1954 года вступил в монашескую общину монастыря Дейр-Суриани в долине Вади-Натрун. При постриге получил имя Антоний Сирийский. После принятия монашества посвятил себя отшельнической жизни. В 1956 году он был выдвинут одним из кандидатов на патриарший престол, но избран был патриарх Кирилл VI. После синода отец Антоний вернулся в монастырь, чтобы продолжить отшельничество и изучение богословия, шесть лет прожил в пещере недалеко от монастыря Св. Бишоя.

30 сентября 1962 года патриарх Кирилл рукоположил отца Антония в епископы, а также назначил деканом Высшей семинарии Коптской церкви. При рукоположении отец Антоний принял имя Шенуда, в честь святого Шенуды, египетского монаха V века, почитаемого святым в Древневосточных церквях, и одного из самых почитаемых святых Коптской церкви.

В 1966 году епископ Шенуда был избран президентом Ассоциации богословских учреждений Коптской Церкви, которую представлял на международных конференциях и конгрессах.

В 1971 году, после смерти патриарха Кирилла, Священный Синод Коптской церкви избрал епископа Шенуду 117-м Папой и Патриархом Коптской церкви с полным титулом: Папа Александрийский, Патриарх Престола Святого Марка. Он принял имя Шенуда III. 14 ноября состоялась интронизация нового патриарха, проходившая в Соборе Святого Марка в Каире.

В конце 70-х годов в Египте участились антикоптские выступления исламских фундаменталистов, следствием которых стали межрелигиозные столкновения и антикоптские погромы. После того, как патриарх Шенуда в 1981 году отказался отменить публичные торжества по случаю Пасхи, президент Египта Анвар Садат поместил его под домашний арест в монастыре. Заключению также подверглись 8 епископов и 24 священника Коптской церкви. Садат объявил о низложении патриарха и назначил для руководства коптами "комитет" из пяти епископов. Священный Синод церкви не признал отстранение Шенуды III и законность "комитета". 2 января 1985 года по прошествии более трех лет после убийства Садата президент Хосни Мубарак распорядился освободить патриарха.

Папа Шенуда III был активным участником экуменического движения. В мае 1973 года вместе с Папой Римским Павлом VI он подписал декларацию, в которой было выражено обоюдное стремление способствовать единству Церкви. В 1988 году Папа Шенуда III стал инициатором Коптско-Пресвитерианского диалога с целью преодоления богословских противоречий между православными и протестантами в странах Ближнего Востока.

В 2011 году патриарх Коптской православной церкви Шенуда III был награжден Аугсбургской премией мира за приверженность к экуменизму и лидерство в межконфессиональном диалоге, включая отношения между мусульманами и христианами в Египте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала