Рейтинг@Mail.ru
Хронология акций протеста в России после выборов 4 декабря - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хронология акций протеста в России после выборов 4 декабря

Читать ria.ru в

4 февраля 2012 года в Москве и ряде других городов России пройдут массовые акции оппозиции и сторонников власти. Это не первые выступления в рамках борьбы за честные выборы с момента проведения парламентских выборов в декабре 2011 года.

После выборов в Государственную думу VI созыва, состоявшихся 4 декабря 2011 года, начались многочисленные политические выступления граждан России. Участники акций заявляли, что выборы сопровождались нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями. Неформальным символом серии акций протеста стали белые ленточки.

Акции в Москве и Санкт-Петербурге начались вечером 4 декабря

В Москве несанкционированная акция прошла на Триумфальной площади. В митинге приняли участие до 300 человек. После неоднократных предупреждений полиции о незаконности акции были задержаны более 100 человек.

За попытку провести несанкционированные акции полиция задержала около 90 человек на площади Революции в центре Москвы; еще 12 человек были задержаны в районе Красной площади.

В Санкт-Петербурге несанкционированная акция оппозиции прошла у Гостиного двора. Часть митингующих была задержана.

5 декабря в Москве в Новопушкинском сквере прошел митинг КПРФ, который собрал около 400 человек.

На Чистопрудном бульваре состоялся согласованный митинг, организованный движением "Солидарность". По данным ГУ МВД, на Чистых прудах у памятника Грибоедову собралось порядка 2 тысяч человек.

По завершении митинга участники попытались прорвать оцепление полиции и предприняли попытку перекрыть проезжую часть. Некоторые стали раскачивать стоящие на дороге автомобили. После этого полиция начала задержания. В общей сложности, были задержаны более 300 человек.

В Петербурге  несанкционированную акцию попытались провести у Гостиного двора. Были задержаны около 120 человек. Еще около 30 участников несанкционированной акции задержали у Московского вокзала.

6 декабря оппозиция, не согласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг в центре Москвы на Триумфальной площади. На площадь также пришли активисты молодежных движений, поддерживающих правящую "Единую Россию".

По данным ГУ МВД РФ по Москве, на площади собралось около пяти тысяч человек - сторонников различных молодежных движений.

Численность отдельных групп "националистов" и так называемых "несогласных" составила до 2 тысяч человек.

После того, как оппозиционеры развернули плакаты и начали выкрикивать антиправительственные лозунги, начались задержания. В общей сложности, по данным полиции, было задержано около 300 человек.

Акции протеста в тот день прошли также в Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Махачкале и Ростове-на-Дону.

7 декабря на Триумфальной площади в Москве собралось порядка 30 участников несанкционированной акции, более 50 журналистов и блогеров. Так как мероприятие не было согласовано со столичными властями, полицейские несколько раз призвали собравшихся разойтись, однако некоторые не подчинились законным требованиям сотрудников органов внутренних дел и были задержаны. Всего было задержано около 20 человек.

В тот же день акция протеста прошла в Санкт-Петербурге, были задержаны около 70 человек.

10 декабря в Москве гражданская акция несогласных с результатами парламентских выборов 4 декабря прошла на Болотной площади. По данным ГУМВД, общее число участников согласованного митинга составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек.

Акции также прошли в ряде городов России.

Наиболее крупные - в Петербурге, Брянске, Воронеже, Туле, Ярославле, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Перми, Самаре, Ульяновске, Уфе, Красноярске, Новосибирске, Омске, Томске, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Челябинске, Архангельске, Великом Новгороде, Пскове и Петрозаводске.

17 декабря в Москве на Болотной площади прошел санкционированный митинг, организованный партией "Яблоко". Пресс-служба ГУМВД РФ по Москве сообщила, что в митинге приняли участие около полутора тысяч человек, из них 200 - представители СМИ. Мероприятие прошло спокойно, нарушений замечено не было.

В тот же день акции оппозиции прошли в Иркутске, Калининграде, Самаре, Улан-Удэ, Чите.

18 декабря в Москве на Манежной площади прошел митинг КПРФ. Акция собрала около 3,3 тысячи участников и представителей прессы. Митинг прошел в спокойной обстановке.

В тот же день акции оппозиции прошли в Петербурге, Благовещенске, Владивостоке, Горно-Алтайске, Ижевске, Омске, Пскове, Ставрополе, на Сахалине, в Уфе, Хабаровске.

20 декабря протестные акции прошли в Брянске и Челябинске.

 24 декабря в Москве согласованный с властями митинг прошел на проспекте Сахарова. В митинге было заявлено участие 50 тысяч человек. МВД объявило, что пиковое число участников митинга достигало 30 тысяч человек. В ГУМВД подчеркнули, что заявление организаторов митинга о присутствии 120 тысяч человек не соответствует действительности - столько на проспекте Сахарова просто не поместится.

Протестную акцию в Москве поддержали и в российских регионах. Наиболее крупные митинги оппозиции прошли в Петербурге, Владимире, Иванове, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Уфе, Астрахани, Волгограде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Томске и других городах.

8 января в Москве на Болотной площади прошла акция под названием "Достали", которую организовали активисты незарегистрированной партии "Воля", один из лидеров которой - Светлана Пеунова - собиралась баллотироваться на пост президента России. В митинге приняли участие около ста человек. Происшествий зафиксировано не было.

14 января в Москве на Чистых прудах около 350 человек приняли участие в митинге партии "Яблоко".

21 января в Москве около 1,5 тысячи человек приняли участие в митинге КПРФ "За честные выборы и достойную жизнь". По данным полиции, к окончанию акции на площади остались около 400 участников.

Акции "За честные выборы и достойную жизнь" прошли также в Воронеже и Новосибирске.

22 января в Туле состоялся митинг, организованный областным отделением КПРФ. Кроме коммунистов, участие в акции приняли другие представители оппозиции: партия "Яблоко" и движение "Левый фронт". На акции присутствовали около ста человек, за порядком следили около десяти сотрудников правоохранительных органов. Обошлось без происшествий.

29 января в Москве по Садовому кольцу прошел автопробег в поддержку запланированных на 4 февраля митинга и шествия "За честные выборы". По данным организаторов, в акции приняли участие больше тысячи автолюбителей. Полиция насчитала 300 участников.

Автолюбители в качестве символики акции использовали белые ленты, шары или бумагу, белые куски ткани, салфетки, надписи на стеклах, сделанные белой краской. На тротуарах стояли группами пешие участники акции, которые раздавали белые ленточки всем желающим и приветственно махали руками проезжавшим мимо автомобилям.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала