Рейтинг@Mail.ru
Система первичных выборов (праймериз) в США. Справка - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система первичных выборов (праймериз) в США. Справка

Читать ria.ru в
Праймериз - тип предварительного голосования, в ходе которого выбирается по одному кандидату от каждой партии. Суть праймериз заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах, так как их электорат в основном очень близок.

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни лидеруеет по результатам подсчета 50% голосов избирателей на первых в предвыборной кампании в США промежуточных выборах (primaries), которые прошли во вторник в штате Нью-Гемпшир.

Праймериз (англ. primaries - первичный) - тип предварительного (то есть происходящего до основных выборов) голосования, в ходе которого выбирается по одному кандидату от каждой партии. Суть праймериз заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах, так как их электорат в основном очень близок. Кандидаты, проигравшие в праймериз, все равно имеют право участвовать в основных выборах, но лишь в качестве независимых - без поддержки своей партии.

Государством, в котором праймериз практикуются наиболее часто, являются США, где первые предварительные выборы были проведены в 1842 году, а первым штатом, принявшим закон о обязательности подобной практики, стал в 1903 году Висконсин. К 1927 году законы о праймериз были приняты почти всеми остальными штатами (однако позже ряд их все-таки отказался от обязательного проведения предварительных выборов).

Праймериз разделяются на два основных типа - открытые (когда право голоса имеет любой избиратель) и закрытые (когда право голоса имеют лишь члены партии, участвующей в предварительных выборах). В ряде случаев между двумя кандидатами от одной партии, набравшими максимальное количество голосов, устраивается второй тур голосования. Закрытые праймериз наиболее распространены, однако в Вермонте, Висконсине, Миннесоте, Северной Дакоте и Юте, а также на Аляске и Гавайях предварительные выборы являются открытыми.

Одной из форм «открытых» праймериз являются "общие" праймериз. Эта система считается наиболее продвинутой и используется только в Калифорнии - в один бюллетень заносятся имена всех политиков из всех партий.

Для того, чтобы принять участие в праймериз, кандидат должен быть зарегистрированным членом той партии, поддержку которой он намеревается получить. Кроме этого, кандидат должен пройти специальный "тест", подтверждающий, что он обладает определенным потенциалом для участия в выборах. В разных штатах "тесты" разные. К примеру, в Нью-Гэмпшире для этого достаточно заплатить в местный бюджет особый налог - $1 тыс. В других штатах кандидату требуется представить определенное количество подписей однопартийцев, поддерживающих его кандидатуру - в штате Теннесси достаточно собрать 25 подписей. В штате Мэн требуется представить 2 тыс. подписей, причем все они должны принадлежать зарегистрированным членам той или иной партии, постоянно проживающим в одном городе или графстве. В штате Нью-Йорк требуется собрать не менее 15 тыс. подписей или не менее 5% от зарегистрированных членов партии, причем не менее 5% из них должны проживать в половине избирательных округов штата.

В некоторых штатах США - например, в Колорадо и Коннектикуте - местные партийные организации проводят особые конвенции, на которых определяют перечень политиков, которые могут быть допущены к участию в праймериз. И в этом случае условия в различных штатах различаются. К примеру, в Юте, если на конвенции кандидат получает 70% голосов и более, праймериз могут не проводиться, поскольку партия одобряет кандидатуру этого политика. В штатах Делавэр, Северная Дакота и Род-Айленд партийная конвенция автоматически дает "добро" на участие в праймериз всем кандидатам, выдвинутым местными партийными структурами.

Еще более любопытная система с 1978 года существует в штате Луизиана: там в праймериз участвуют одновременно и республиканцы, и демократы. Причем в выборах могут принимать участие абсолютно все граждане США, проживающие в Луизиане.

Используются и разнообразные смешанные системы голосования и многоступенчатые схемы определения ставленников партии. В северных штатах США существует традиция оказывать поддержку тому кандидату, которые наберет арифметическое большинство голосов. В южных штатах оценивают разрыв набранных голосах между победителем и его ближайшими конкурентами.

В 11 штатах США проводятся не праймериз, а партийные конференции или референдумы – кокусы (Айова, Невада, Индиана, Миннесота и др.).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала