Рейтинг@Mail.ru
Борис Вячеславович Грызлов. Биографическая справка - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Вячеславович Грызлов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Борис Грызлов - председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 2003 года. 14 декабря 2011 года стало известно, что Грызлов решил отказаться от депутатского мандата. В то же время он сохранит пост в правящей "Единой России".

Борис Вячеславович Грызлов родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке в семье военного летчика и учительницы.

В 1954 году семья Грызловых переехала в Ленинград (ныне Санкт-Петербург) на новое место службы отца.

Борис Грызлов окончил физико-математическую школу с золотой медалью в 1968 году, Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер" в 1973 году.

В 2001 году стал кандидатом политических наук, защитив кандидатскую диссертацию по теме "Политические партии и российская трансформация. Теория и политическая практика".

С 1973 по 1977 год Борис Грызлов работал в научно‑производственном объединении имени Коминтерна (ВНИИ мощного радиостроения). Участвовал в разработке космических систем связи.

В 1977 году он перешел в ленинградское производственное объединение "Электроприбор", где проработал до 1996 года, пройдя путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения. Занимался разработкой интегральных схем новейших приборов для нужд обороны и народного хозяйства.

В 1996-1999 годах Борис Грызлов возглавлял учебно-методический центр новых технологий обучения Балтийского государственного технического университета ("Военмех" имени Д.Ф.Устинова). В 1999 году был президентом межрегионального фонда делового сотрудничества "Развитие регионов".

В октябре 1999 года Грызлов возглавил Санкт-Петербургское региональное отделение движения "Единство". В мае 2000 года был избран председателем Политсовета партии "Единство".

С 19 декабря 1999 по март 2001 года был депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва, избран по федеральному списку межрегионального движения "Единство". В январе 2000 года был избран председателем фракции "Единство".

В 2001 году Грызлов стал первым председателем российско-германского дискуссионного форума "Петербургский Диалог", созданного по инициативе президента Российской Федерации и федерального канцлера Германии.

С марта 2001 года по декабрь 2003 года - министр внутренних дел Российской Федерации.

В ноябре 2002 года был избран председателем Высшего совета политической партии "Единая Россия", в ноябре 2004 года - председателем политической партии "Единая Россия", с апреля 2008 года - председатель Высшего совета политической партии "Единая Россия".
В декабре 2003 года был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, в декабре 2007 года - пятого созыва. В обоих созывах - Председатель Государственной Думы.

С апреля 2005 года по май 2007 года являлся председателем Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС). Председатель Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Постоянный член Cовета Безопасности Российской Федерации.

Борис Грызлов имеет государственные награды, среди них: орден Почета (2000), ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени (2005, 2008).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала