Рейтинг@Mail.ru
Дело офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева

Читать ria.ru в

Защита офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, получившего 15 лет колонии за убийство трех чеченцев в январе 2003 года, на этой неделе подаст заявление в Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование уголовного дела.

15 января 2003 года, как следует из обвинительного заключения, офицеры внутренних войск МВД РФ Сергей Аракчеев и Евгений Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили автомобиль "Волга", принудили водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель "Волги" был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за ее территорию и оставили на дороге.

Худяков и Аракчеев обвинялись по статьям 105 (убийство) и 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Согласно материалам уголовного дела, 286-я статья вменялась им по факту незаконного удержания гражданина Чеченской республики. Обвиняемые свою вину отрицали полностью.

29 июня 2004 года Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал военнослужащих, обвинявшихся в убийстве мирных жителей Чечни. Оправдательный приговор был вынесен на основании оправдательного вердикта присяжных, который был оглашен накануне.
11 ноября 2004 года Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский военный суд со стадии предварительных слушаний.

12 октября 2005 года Северо-Кавказский окружной военный суд вновь оправдал офицеров внутренних войск МВД РФ, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни. Суд принял решение на основании оправдательного вердикта присяжных, вынесенного 6 октября.

5 мая 2006 года адвокат Евгения Худякова Ирина Кузнецова сообщила, что Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор офицерам. Таким образом, суд удовлетворил протест Генеральной прокуратуры, а также жалобу родственников погибших.

Военная коллегия приняла такое решение в связи с постановлением Конституционного суда РФ, который 6 апреля 2006 года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных.
Как сообщила адвокат, уголовное дело в отношении офицеров внутренних войск МВД будут рассматривать трое профессиональных судей.

27 декабря 2007 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Аракчеева и его сообщника Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве трех чеченцев. Худяков не явился на вынесение приговора и был объявлен в розыск. Адвокаты офицеров обжаловали обвинительный приговор.

28 августа 2008 года Верховный суд РФ оставил обвинительный приговор в силе, отклонив, таким образом, кассационные жалобы подсудимых и их защиты, в которых они просили отменить приговор.

9 ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев пообещал поручить вновь изучить обстоятельства дела Аракчеева.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала