Рейтинг@Mail.ru
Трудовая книжка. Справка - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудовая книжка. Справка

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли", заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли", заявил в четверг заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в Российской Федерации.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Трудовая книжка хранится в кадровой службе организации (предприятия) и выдается работнику в день его увольнения.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основе Трудовой книжки устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий, пособий по социальному страхованию, а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и т.д.
В России до Октябрьской революции у фабричных рабочих были зачетные книжки, в которых содержались сведения о квалификации и трудовой деятельности владельца. На выплату пособия по несчастному случаю или болезни, которое было установлено в 1910 году, они никак не влияли, а казенных пенсий для наемных рабочих не предусматривалось.

В советской России обязанность каждого трудящегося "иметь трудовую книжку, в которую заносятся отметки о произведенных им работах и полученных вознаграждении и пособиях" закреплялась в статье 80 первого Кодекса законов о труде 1918 г. К этой статье КЗоТ прилагались Правила о трудовых книжках.

В соответствии с Декретом ВЦИК "О введении трудовых книжек в городе Москве и Петрограде" от 25 июня 1919 года, все граждане РСФСР, достигшие 16-летнего возраста, были обязаны иметь трудовые книжки.

Вступивший в силу с 15 ноября 1922 года новый Кодекс законов о труде РСФСР ведения трудовых книжек не предусматривал. В двух статьях этого Кодекса (№ 29 и 108) говорилось о так называемых "расчетных книжках", которые должны были выдаваться при заключении трудового договора "всем рабочим и служащим (кроме лиц, принадлежащих к администрации) во всех предприятиях, учреждениях и хозяйствах, независимо от числа работающих в них".

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 сентября 1926 г. "О Трудовых списках" был введен новый документ, отражающий трудовую деятельность граждан. Трудовой список был прообразом личного дела служащих и по существу являлся аналогом формулярного (послужного) списка, существовавшего в досоветский период.
 Трудовой список был отменен в 1938 г.

С 15 января 1939 г. в СССР была введена трудовая книжка единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений, утвержденная постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20 декабря 1938 г.

С 1939 по 1974 год выпускались книжки в темно-фиолетовой обложке. Защищены от подделки они были слабо - не имели серий, номеров, водяных знаков.

6 сентября 1973 г. Совет министров СССР и ВЦСПС в целях дальнейшего улучшения и порядка ведения трудовых книжек рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также повышения воспитательного значения трудовых книжек в деле укрепления трудовой дисциплины, принял постановление "О трудовых книжках рабочих и служащих".

Этим же постановлением были утверждены образцы трудовой книжки и вкладыша к ней, а постановлением Госкомтруда от 20 июня 1974 года - Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшая вплоть до 30 ноября 2003 г.

Постановлением Совета министров СССР от 21 апреля 1975 г. вводились трудовые книжки колхозников.

Все трудовые книжки с 1975 по 1982 год выпускались в темно‑зеленой плотной обложке. С 1982 г., кроме темно-зеленой, появилась светло-голубая картонная обложка. Разница между ними была только во внешнем виде, хождение имели и те, и другие. Все страницы трудовых книжек этой серии защищены водяными знаками в виде змеевидно изогнутых линий, видимых на просвет.

С 1 января 2004 г. постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. введена в действие Трудовая книжка нового образца.

Формат документа уменьшен до размера паспорта, на обложке изображен герб Российской Федерации, количество страниц увеличилось. Новый образец Трудовой книжки снабжен средствами защиты от подделок - это светящаяся в ультрафиолете надпись "Трудовая книжка"; специальный шов, исключающий возможность замены листов; листы документа содержат водяные знаки, состоящие из аббревиатуры "ТК".

В настоящее время в Российской Федерации существуют трудовые книжки трех образцов: 1938, 1973 и 2003 годов. Все три вида трудовых книжек действительны и не требуют замены.

Трудовые книжки появились во Франции при Наполеоне в начале XIX века, а чуть позже и в других странах Европы. Их введение вызвало бурный протест со стороны рабочих, не пожелавших снова попасть в крепостную зависимость, но уже к буржуа. Отмена трудовых книжек стала одним из лозунгов всех буржуазных революций во Франции и Германии в середине XIX века.

В настоящее время в Европе понятия "трудовая книжка" вообще не существует. Аналог документа - трудовая карточка - еще находится в обороте в некоторых странах. Ее отличие от нашей трудовой книжки в том, что владелец предъявляет ее только добровольно при желании подтвердить свою квалификацию. В Германии у работников есть также книжка социального страхования.

Вместо трудовых книжек европейские работодатели требуют от соискателей предъявления дипломов об образовании, характеристик с предыдущего места работы, рекомендаций и т. д.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала