Рейтинг@Mail.ru
Случаи пожаров и взрывов на АЗС в России в 2006-2011 гг. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи пожаров и взрывов на АЗС в России в 2006-2011 гг. Справка

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Костромской областиПожар на АЗС в Костроме
Пожар на АЗС в Костроме
Читать ria.ru в

1 июня в Костроме произошел взрыв и пожар на двух АЗС, расположенных рядом друг с другом. Погибла женщина, еще три человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Причиной пожара на АЗС в Костроме, по предварительным данным, стало возгорание газовой емкости. Это не первый с накчала глда слцчай пожара на автозаправке в России.

2011

26 марта на АЗС в с. Сосновый Бор Юрьев Польского района Владимирской области из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ произошло возгорание паров дизельного топлива в емкости, приведшее к взрыву. В результате происшествия мужчина 1962 г.р. погиб на месте, еще один мужчина 1977 г.р. с ожогами тела третьей степени был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

16 февраля в городе Междуреченске Кемеровской области в результате воспламенения емкостей с бензином на АЗС пострадали две школьницы, которые были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести кистей рук и лица. У одной из девочек, кроме того, ожог верхних дыхательных путей. Взрыв произошел на АЗС, принадлежащей частному предпринимателю, во время переливания бензина из бензовоза в емкость для хранения топлива.

15 февраля пожар произошел на автозаправочной станции на Софийской улице в спальном районе Петербурга. Из за того, что была угроза взрыва газовых баллонов и распространения огня, пожар тушили по второму повышенному номеру сложности. На месте работали 15 расчетов, спасатели эвакуировали 20 газовых баллонов. Никто не пострадал. Одноэтажное здание из легких металлических конструкций сгорело полностью.

2010

20 августа возгорание произошло в помещении кассы АЗС на западе Москвы. Площадь возгорания составила 20 квадратных метров. Никто не пострадал. Автозаправка находилась на ремонте и не эксплуатировалась. По предварительным данным, пожар произошел по вине рабочих, которые ремонтируют здание АЗС.

23 июля произошел пожар на автомобильной газозаправочной станции в Екатеринбурге. Загорелось каркасное металлическое здание площадью 20 на 10 метров, в котором хранились баллоны с газом. Несколько баллонов взорвались, осколки разлетелись на 150 метров.  Никто не пострадал.

20 июля бензовоз загорелся в Челябинске на автозаправке, куда он привез топливо. По информации МЧС, заправщик стал перекачивать бензин из автоцистерны в наземную емкость при помощи помпы на бензиновом двигателе. Предположительно, возгорание произошло из за искры. В результате один мужчина получил ожоги 70% тела, второй мужчина - ожоги второй третьей степени 50% тела. В крайне тяжелом состоянии оба были госпитализированы. По предварительным данным, причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств.

11 марта неизвестные обстреляли из автоматов автозаправочную станцию в ингушском Карабулаке, после чего на АЗС начался пожар. Несколько бензоколонок взорвались. В результате инцидента никто не пострадал.

В ночь на 27 января в Томске вспыхнул пожар на АЗГС, расположенной по адресу улица Осенняя, 1. Это произошло в тот момент, когда "КамАЗ" заправлял сжиженным газом одну из двух наземных резервуаров, емкость которых   по 20 кубометров. На момент прибытия первых расчетов огнем были охвачены оба резервуара и "КамАЗ". Никто не пострадал.

3 января неизвестные бросили самодельное взрывное устройство в автозаправочную станцию (АЗС) в Ингушетии. В результате взрыва СВУ, снаряженного поражающими элементами, загорелась одна из автозаправочных колонок, которую потушили прибывшие к месту ЧП пожарные. Никто не пострадал. Инцидент произошел на окраине населенного пункта Гази Юрт на АЗС, принадлежащей частному предпринимателю.

2009

6 декабря в городе Канске Красноярского края в помещении автозаправочной станции произошел взрыв пропана, скопившегося после стравливания газа из газового баллона емкостью 5 литров. В результате взрыва оператор, 23 летний молодой человек, получил термические ожоги лица и рук и был госпитализирован. Также повреждено помещение АЗС.
http://www.mkansk.ru/news.php?news=sm&id=18

24 ноября на территории автозаправочной станции в Назрани, рядом с универсальным крытым рынком произошел мощный взрыв. Жертв и пострадавших нет. Зданию АЗС причинен ущерб.

17 ноября в северной части Ульяновска на автозаправочной станции прогремел взрыв. ЧП произошло во время проведения ремонтно сварочных работ на топливной емкости реконструируемой АЗС, расположенной по улице Юности в Ленинском районе города. Взорвались пары бензина, возгорания не было. В результате взрыва погиб сварщик. Его коллега госпитализирован в тяжелом состоянии. По данным МЧС, причиной ЧП стало нарушение требований безопасности при проведении пожароопасных газосварочных работ.

В ночь с 19 на 20 июля в чеченском городе Гудермесе сгорели две автозаправочные станции "Гумс" и "Лада", расположенные вдоль федеральной трассы "Кавказ". На АЗС горели емкости, наполненные сжиженным углекислым газом. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. Распространение пожара удалось избежать благодаря оперативным действиям пожарных. Заправка "Гумс" сгорела частично, а "Лада" сгорела вместе с помещением для оператора.

19 июня, примерно в 23.20 мск в городе Назрань неподалеку от железнодорожного вокзала произошел взрыв цистерны со сжиженным газом, расположенной на территории АЗС. В результате ЧП один человек получил ожоги третьей степени и был госпитализирован.

29 мая на автозаправочной станции в Приморском районе Новороссийска из-за нарушений правил техники безопасности при проведении сварочных работ произошел взрыв газовоздушной смеси в цистерне. В результате один рабочий погиб и трое пострадали. Пострадавшие были госпитализированы с ожогами и травмами различной степени тяжести.

9 мая баллон с пропаном взорвался на автозаправочной станции в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, находящейся недалеко от аэропорта Магас. Возникший пожар был потушен. В результате инцидента никто не пострадал.

Вечером 29 апреля в Одинцовском районе Московской области на 66 м км Можайского шоссе произошел пожар на АЗС "ОТРК". Пострадал рабочий АЗС, который был госпитализирован. На время тушения пожара было перекрыто движение транспорта. Площадь возгорания составила 28 кв. м. К ликвидации возгорания привлекались 20 человек и 4 единицы техники.

18 апреля в городе Грозный Чеченской Республики (ЧР) на АЗС "Ладья", расположенной на Старопромысловском шоссе, произошел пожар. Горючее загорелось из за возникшей искры, когда автоцистерны с бензином сливали горючее в подземные емкости на заправке. Взрыв цистерны в результате оперативно принятых мер удалось предотвратить. Пострадавших нет.

2 марта произошел взрыв цистерны с соляркой на автозаправочной станции на территории сельскохозяйственного производственного кооператива "Садовое" Александровского района Ставропольского края. ЧП произошло при проведении сварочных работ на АЗС. В результате взрыва 4 человека погибли, еще трое были госпитализированы.

2008

В декабре в Володарском районе Нижегородской области в поселке Мулино на АЗС ООО "Катран" при перекачке топлива из бензовоза произошло загорание мотопомпы. Мастер АЗС, заметивший возгорание, бросился тушить пожар, но споткнулся и упал на горящую мотопомпу. В результате с ожогами 1, 2 степени он был госпитализирован в военный госпиталь в п. Мулино.

22 августа в селе Молчаново Молчановского района Томской области на территории неэксплуатируемой автозаправочной станции произошел взрыв емкостей с горюче-смазочными материалами (ГСМ). На заправочной станции были вкопаны в землю две металлические емкости по 25 куб. м с остатками ГСМ. Трое детей пришли на станцию поиграть. В результате неосторожного обращения с огнем произошел взрыв паров ГСМ, деформация одной из емкостей, розлив и возгорание остатков ГСМ на площади 20 кв. м. В результате серьезные ожоги получили двое детей, мальчики 1997 и 2000 годов рождения. Они доставлены в центральную районную больницу с ожогами первой степени лица и кистей рук.

5 августа вечером произошло возгорание на частной газовой станции в ауле Бесленей Хабезского района Карачаево Черкесии. Около 23.00 пожарные ликвидировали возгорание и предотвратили пожар на бензоколонке, расположенной рядом. Погибших и пострадавших нет. Причиной пожара стала неисправность пропускного клапана емкости с газом, где и произошло возгорание.

20 мая в Волжском районе Самары на автозаправочной станции горели три емкости с горюче-смазочным материалами и прилегающая территория площадью 150 кв. м. В результате пожара сгорело три машины: тойота, ГАЗель и ГАЗ 53. Пожару был присвоен второй номер сложности. В тушении пожара принимали участие 36 человек личного состава и более десяти единиц техники.

2007

14 декабря в Болотнинском районе Новосибирской области в здании операторной топливно-заправочной станции, принадлежавшей ЗАО "Чебулинская", произошел взрыв. При взрыве погибли два человека.

15 ноября произошел пожар на газовой заправочной станции в Екатеринбурге. На Режевском тракте сгорело помещение оператора на территории газовой заправки. Огонь охватил шесть квадратных метров. Ожоги лица, рук первой и второй степени (20% тела) получила женщина оператор АЗ, которая была госпитализирована в ожоговое отделение горбольницы. Причина пожара   короткое замыкание электропроводки.

В октябре произошла серьезная авария на автозаправочной станции в городе Перми. На площадке АЗС ООО "Ликом" при сливе нефтепродукта из автомобильной цистерны в емкость произошло возгорание автоцистерны.

11 октября в результате взрыва газа на автомобильной газовой заправочной станции в Майкопе (Адыгея) пострадали два человека и были повреждены близлежащие дома.

2006

12 декабря в Республике Коми в городе Ухта взорвался топливозаправщик. Взрыв произошел около двух часов дня на АЗС во время заправки топливозаправщика, после этого возник пожар, площадь которого составила около четырех квадратных метров. Возгорание было ликвидировано за полчаса, угрозы распространения пожара по территории автозаправки не было. Двое пострадавших госпитализированы.

14 марта произошло возгорание газа на автозаправочном комплексе на юго-востоке Москвы. На территории газозаправочной станции по адресу: 3 й Угрешский проезд, дом 15, загорелся перекачивающий шланг. В результате инцидента пострадали два человека, в тяжелом состоянии они были госпитализированы. Пожар возник при перекачке топлива из цистерны в резервуар.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала