Рейтинг@Mail.ru
Шер (Шерилин Саркисян). Биографическая справка - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шер (Шерилин Саркисян). Биографическая справка

Читать ria.ru в

20 мая американской певице и актрисе Шер исполняется 65 лет.

Американская певица, актриса, режиссер Шер (Cher, настоящее имя - Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллмэн, Cherilyn Sarkissian LaPiere Bono Allman) родилась 20 мая 1946 г. в городе Эль Сентро (Калифорния, США).

Ее мать, Джорджия Холт была актрисой, а отец, выходец из Армении, Джон (Карапет) Саркисян - работал дальнобойщиком. Родители были разведены, когда Шер родилась, и впервые она увидела отца в 11 лет. В 16 лет Шер уехала в Лос-Анджелес.

В 1962 г. в кафе Шер встретила своего будущего мужа - Сонни (Сальваторе) Боно, который работал ассистентом у музыкального продюсера Фила Спектора. В то время Шер работала сессионной певицей на бэк‑вокале в студии Спектора, где приняла участие в записи таких классических песен, как You’ve Lost that Loving Feeling (The Righteous Brothers), Da Doo Ron Ron (The Crystals) и Be My Baby (The Ronettes).

Первой сольной записью Шер стала Ringo I Love You (1964) под псевдонимом Бонни Джо Мэйсон, так как Спектор считал, что имя "Шерилин" недостаточно "американское".

В 1964 г. Сонни и Шер добились контракта со звукозаписывающей студией Atlantic, где вышел их хит I Got You Babe, в августе 1965 г. занявший первую строчку хит-парада журнала Billboard.

Шер продолжала записывать и сольные песни - в 1966 г. вышла ее композиция Bang, Bang, ставшая хитом и сделавшая Шер популярной как сольную певицу. К концу 1960-х гг. вышли 5 альбомов певицы: All I Really Want To Do (1965), The Sonny Side of Cher (1966), With Love, Cher (1968), Backstage (1968), 3614 Jackson Highway (1969).

В 1969 г. Шер родила дочь, которую назвала именем картины, во время съемок в которой она забеременела - Честити. Честити Боно, которой в 2010 г. исполнился 41 год, официально сменила пол и с этого года является мужчиной с именем Чез Боно.

В 1971 г. певица записала сингл Gypsies, Tramps And Thieves, который возглавил таблицы популярности, успехом пользовался и одноименный альбом. Затем последовали два хита ‑ Half Breed и Dark Lady.

В том же, 1971 г. Сонни и Шер представили в Америке собственное теле-шоу The Sonny and Cher Comedy Hour, которое оставалось на пике популярности до середины 1970-х гг.

В 1974 г. Шер и Сонни развелись. Личные переживания певицы накладывают отпечаток на песни альбома Bittersweet White Light, вышедший в 1974 г.

После развода с Сонни Шер снова вышла замуж - за музыканта Грега Оллмана, участника блюз группы The Allman Brothers.

В 1975 г. Шер подписала контракт с фирмой Warner Brothers и выпустила альбом Stars, продюсировал который Джимми Уэбб.

В 1976 г. у Грега и Шер появился сын Элайджа Блу Оллман, а в 1977 г. новый дуэт выпустил альбом Allman And Woman: Two The Hard Way.

В 1979 г. певица развелась с Грегом Оллменом и поменяла свое имя на "Шер".

Певица заканчивает 1970-е гг. еще семью альбомами. Выпустив альбом Prisoner в 1980 г., Шер на какое-то время оставляет музыку и решает попробовать себя в качестве актрисы.

В 1982 г. она переехала в Нью-Йорк для участия в бродвейской постановке "Приходи к пяти на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин". После положительных отзывов критиков об актерской игре Шер, Майк Николс предложил ей роль в фильме "Силквуд", за которую Шер удостоилась номинации на "Оскар".

За роль в фильме Питера Богдановича "Маска" (1985) она получила звание лучшей актрисы на Каннском кинофестивале.

В 1987 г. она участвовала в трех лентах: "Подозреваемый", "Иствикские ведьмы" и "Власть луны", за роль в которой она была награждена премией "Оскар".

1987 год был ознаменован выходом альбома Cher, сингл с которого - I Found Someone - вошел в Top 10.

В 1989 г. видеоклип на популярную песню If I Could Turn Back Time был запрещен к показу на MTV из-за откровенного наряда Шер.

Ее хит 1991 г. – кавер-версия песни Бетти Эверетт The Shoop Shoop Song (It's In His Kiss) ‑ стала основной темой следующего фильма с Шер - "Русалочки".

В 1994 г. Шер в числе других исполнителей приняла участие в записи альбома The Beavis and Butt-Head Experience.

В 1995 г. записывает хитовый альбом It’s A Man’s World (первая запись для Warner music), включающий синглы Walking in Memphis, The Sun Ain’t Gonna Shine Anymore и One By One.

В 1996 г. Шер попробовала себя в качестве режиссёра фильма "Если бы стены могли говорить", а также сыграла в нём эпизодическую роль, за которую была номинирована на "Золотой глобус".

В 1998 г. певица выпустила самый удачный альбом за всю свою карьеру - Believe. Песня Believe стала первым синглом с альбома. Сама пластинка заняла четвертое место среди 200 лучших альбомов по мнению журнала Billboard.

В 2001 г. Шер вернулась с альбомом Living Proof ("Живое доказательство").

После этого певица решила завершить свою музыкальную карьеру. С 2002 по 2005 год Шер дала 325 концертов в более чем 20 странах мира в рамках прощального тура The Farewell Tour. В июне 2004 года Шер посетила с концертами Россию.

В 2010 году, после многолетнего перерыва, Шер вновь появилась на большом экране в мюзикле "Бурлеск". Исполненная ею песня You Haven’t Seen The Last Of Me стала лауреатом премии "Золотой глобус".

Шер является одной из немногочисленных звезд, в копилке наград которых одновременно присутствуют "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и три "Золотых глобуса", полученные за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала