Рейтинг@Mail.ru
Фонд эффективной политики Глеба Павловского. Справка - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд эффективной политики Глеба Павловского. Справка

Читать ria.ru в
Фонд эффективной политики - организация, занимающаяся проведением политических кампаний и созданием информационных проектов, прежде всего интернет-сайтов. Создана в 1995 году Глебом Павловским, Максимом Мейером, Маратом Гельманом и др.

Администрация президента России разорвала контракт с Фондом эффективной политики, руководителем которого является политолог Глеб Павловский, сообщил РИА Новости источник в Кремле. Причины такого решения не оглашались.

ООО "Фонд эффективной политики" (ФЭП) – организация, занимающаяся проведением политических кампаний и созданием информационных проектов, прежде всего интернет‑сайтов. Основан в 1995 г. Глебом Павловским, Максимом Мейером, Маратом Гельманом и другими.
 Основные направления деятельности Фонда: политический и управленческий консалтинг, проведение избирательных и PR‑кампаний, маркетинговые исследования, информационно‑аналитическая поддержка новых проектов в области СМИ, целевой аналитический мониторинг СМИ, создание сюжетов для телерадиопрограмм и др.

Ядро коллектива ФЭП сложилось еще в конце 1980‑х – начале 1990‑х гг. вокруг журнала "Век ХХ и мир" и информационного агентства "Постфактум" (возникло на основе кооператива "Факт" Владимира Яковлева). В то время создатель и руководитель ФЭП Глеб Павловский был заместителем главного редактора журнала и председателем Совета директоров агентства.

После регистрации в июне 1995 г. Фонд начал свою деятельность с выполнения заказа Юрия Скокова на проведение агитации в поддержку партии "Конгресс Русских Общих" на выборах в Государственную Думу.  В 1996 г. ФЭП участвовал в президентской кампании Бориса  Ельцина.

Со второй половины 1996 г. Фонд являлся постоянным консультантом Администрации президента, принимал участие в разработке информационной стратегии и информационном планировании Администрации президента и правительства.

ФЭП ведет собственный мониторинг центральных и региональных электронных и печатных СМИ.

С 1996 г. осуществляется программа исследований влияния СМИ и идеологических стереотипов на массовое мнение и поведение. С 1999 г. эта программа проводится совместно с Фондом "Общественное мнение".

В настоящее время ФЭП оказывает информационно‑аналитические услуги государственным, общественным и коммерческим структурам, заинтересованным в повышении эффективности своей информационной политики, проводит комплексную работу в области планирования, управления и проведения избирательных и пропагандистских кампаний, осуществляет информационную и аналитическую поддержку медиа‑проектов, занимается созданием и поддержкой различных информационных ресурсов в Интернете.

Среди созданных при участии ФЭПа сайтов в Рунете: "Русский журнал", Лента.ру, Kreml.org, Фонд "Общественное мнение", Сайт радиокомпании "Маяк" и др.

Президент Фонда – Глеб Павловский.

Глеб Олегович Павловский родился 5 марта 1951 года в городе Одесса (Украина).

В 1973 г. окончил Одесский государственный университет по специальности история и политология.

В 1973‑1976 гг. – преподаватель истории в школах города Одессы, активист оппозиционной прессы (Самиздат).

В 1977‑1982 гг. – диссидент, профессиональный активист демократической оппозиции в Москве, издатель и соредактор журнала "Поиски (Москва, Самиздат/Париж, "Синтаксис").

В 1982 г. был арестован по политическому обвинению, получил три года ссылки в Республику Коми.

В 1987‑1992 гг. – соучредитель и заместитель председателя правления Информационной службы "Факт".

В 1991‑1992 гг. – заместитель председателя правления Издательского дома "Коммерсантъ".

В 1989‑1993 гг. – учредитель и директор Информационного агентства "Постфактум".

В 1994‑1995 гг. – редактор и издатель квартальника "Пределы власти"

В 1995‑1996 гг. – учредитель и соредактор журналистского обозрения "Среда".

С 1995 г. – президент Фонда эффективной политики.

С 1996 г. – советник Администрации президента России (на общественных началах).

Член Общественной палаты.

Член штаба Президентских избирательных кампаний 1996, 2000, 2004, 2008 гг.

Автор многих статей в неофициальных (Самиздат) и эмигрантских изданиях (в 1972‑1982 гг.), в национальных газетах и еженедельниках СССР и России (с 1986 г.), таких как "Московские новости", "Независимая газета", "Московский комсомолец", "Коммерсантъ", "Общая газета", "Огонек", "Век XX и мир".

Участник многих программ национального телевидения.

27 апреля 2011 г. стало известно, что Администрация президента России разорвала контракт с Фондом эффективной политики, руководителем которого является политолог Глеб Павловский.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала