Рейтинг@Mail.ru
Евгений Валентинович Касперский. Биографическая справка - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Валентинович Касперский. Биографическая справка

Читать ria.ru в

21 апреля в СМИ появилась информация о похищении в столице сына основателя "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского. Специалисты МВД России и ГУВД Москвы проверяют эти сведения.

Евгений Валентинович Касперский родился 4 октября 1965 г. в городе Новороссийске.

В 1982 году окончил физико‑математическую школу‑интернат имени А.Н.Колмогорова при МГУ.

В 1987 г. окончил Институт криптографии, связи и информатики (в настоящее время ‑ структурное подразделение Академии ФСБ России), где помимо математики и криптографии изучал компьютерные технологии.

После окончания учебы по распределению попал в многопрофильный научно‑исследовательский институт при Министерстве обороны, где проработал до 1991 г. Здесь же начал изучение феномена компьютерных вирусов, в октябре 1989 г. впервые обнаружив на своем рабочем компьютере вирус "Cascade", разобрав его и создав первое в своей жизни компьютерное противоядие. Стал коллекционировать вредоносные программы, создавая к ним лечащие модули. Именно эта экзотическая коллекция позднее легла в основу знаменитой антивирусной базы Антивируса Касперского. В настоящее время она насчитывает более 4 млн. записей и является одной из наиболее полных в мире.

В 1991 г. начал работу в компании "КАМИ", где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект "Antiviral Toolkit Pro" ("AVP"), прототип будущего Антивируса Касперского. Первое международное признание проекта пришло в 1994 г. "AVP", еще мало кому известный на западе, впервые был протестирован тестовой лабораторией Гамбургского университета и показал лучший результат, превзойдя по качеству обнаружения вирусов все популярные антивирусные программы.

В 1997 г. Евгений Касперский вместе с коллегами принял решение создать независимую компанию и стал одним из основателей "Лаборатории Касперского". С этого момента Евгений Касперский — бессменный руководитель антивирусных исследований компании.

С 2007 г. является генеральным директором "Лаборатории Касперского".

Евгений Касперский ‑ один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Он является автором большого числа статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом.

Касперский – член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая объединяет наиболее выдающихся экспертов в этой области.

Член Общественной палаты РФ.

В августе 2010 года вошел в состав консультативного научного совета инновационного центра "Сколково".

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий (2009).

В 2010 году Евгений Касперский получил звание "Руководитель года" от журнала SC Magazine Europe.

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Евгения Касперского в 800 млн долларов. По версии журнала Касперский занимает 125‑е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года.

Женат вторым браком.

Первая его жена Наталья Касперская – председатель Совета директоров и один из основателей "Лаборатории Касперского", генеральный директор компании InfoWatch.

От первого брака у Евгения Касперского двое сыновей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала