Рейтинг@Mail.ru
Петр Николаевич Мамонов. Биографическая справка - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петр Николаевич Мамонов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

14 апреля исполняется 60 лет российскому музыканту и актеру Петру Мамонову.

Поэт, рок-музыкант, режиссер, актер театра и кино, художник Петр Николаевич Мамонов родился 14 апреля 1951 г. в Москве. Детство его прошло на Большом Каретном переулке. Мать была переводчицей скандинавской литературы, а отец - специалистом по доменным печам.

Петр был в числе первых московских хиппи, являясь лидером дворовой компании. С юных лет он писал стихи, а в середине 1960-х гг., увлекаясь творчеством The Beatles, собрал свою первую группу "Экспресс" и выступал с ней на школьных вечеринках.

В июне 1970 г. состоялся первый театральный опыт Петра Мамонова: он сыграл в абсурдистском моноспектакле под названием "Левис", действие которого проходило на задней площадке троллейбуса 5-го маршрута.

Учеба не очень привлекала Мамонова, дважды его выгоняли из разных школ с формулировкой "устраивал цирк".

В 1979 г. он окончил Московский полиграфический техникум. Затем, в 1979-1982 гг. учился на редакторском факультете Московского полиграфического института, но не окончил его. Однако "незаконченное высшее" образование не мешало Мамонову заниматься переводами, которые публиковались во многих поэтических антологиях (он в совершенстве владеет английским и норвежским языками).

Трудовая карьера Петра Мамонова складывалась традиционно для тех лет: он работал печатником в типографии "Красный пролетарий", заведующим отделом писем в журнале "Пионер", был работником бойлерной, оператором котельной, грузчиком, банщиком, лифтером в Доме Литфонда.

При этом Мамонов продолжал писать стихи, а с 1980 г. стал писать песни.

В 1982 г. он собрал концептуально-экстравагантную рок‑группу "Звуки Му", с которой стал известен широкой публике. С этого времени Петр Мамонов стал основателем стиля "русская народная галлюцинация", который представляет собой смесь музыки, поэзии и театра.

Первоначально группа состояла из двух человек - самого Петра (вокал, гитара) и его сводного брата Алексея Бортничука (вначале он играл на "ударных", а затем освоил гитару). Позже к ним присоединился клавишник Павел Хотин, а в 1984 г. - Александр Липницкий (бас) и Александр "Фагот" Александров.

Первое публичное выступление группы, организованное Липницким и Артемом Троицким, состоялось весной 1984 г. на встрече выпускников 30-й московской спецшколы, в которой учились и Мамонов, и Бортничук, и Липницкий.

С 1985 г. началась активная концертная деятельность. Летом 1988 г. вышел дебютный альбом "Простые вещи", продюсером которого стал лидер известной группы "Центр" Василий Шумов.

В том же году, при содействии знаменитого английского продюсера Брайана Ино (Brian Eno), на лондонской студии Opal Records был записан альбом Zvuki MU. С этого времени группа активно гастролировала за рубежом - в Великобритании, Венгрии, Польше, Италии, Германии, Франции, США, принимала участие в крупных международных фестивалях.

Вернувшись в СССР, группа записала альбом "Транснадежность" (1991) и заявила о своем распаде. Всего дискография "Звуков Му" насчитывает 20 альбомов, которые были записаны как в первом составе группы, так и во втором - в начале 1990-х гг.

В 1991-1995 гг. Петр Мамонов и Алексей Бортничук работали над проектом "Мамонов и Алексей". В 1994 г. Мамонов совместно с Василием Шумовым записал альбом "Русские поют".

В 1994 г. Петр Мамонов попытался возродить популярное название группы: новые "Звуки Му" выпустили альбом "Грубый закат" (1994) и "Жизнь амфибий как она есть" (1996).

В конце 1990-х гг. состав группы "Звуки Му" сократился практически до одного человека ‑ самого Мамонова. Группа перестала действовать как группа, а название "Звуки Му" стало, по сути, названием сольного проекта музыканта.

Помимо музыкальной деятельности, Петр Мамонов также известен как актер театра и кино.

В начале 1990-х гг. он ставил музыкальные шоу-спектакли и играл на сцене Московского драматического театра имени К.С. Станиславского главные роли в спектаклях "Лысый брюнет" (1991) и "Полковнику никто не пишет" (1995).

Среди его работ в театре моноспектакли "Есть ли жизнь на Марсе"(1997), "Мыши плюс зелененький", "Шоколадный Пушкин" (2001), балет "Мыши, мальчик Кай и Снежная королева" (2004) и др. Спектакли принимали участие в международных фестивалях Европы и Америки.

В кино Петр Мамонов дебютировал в 1986 г. в короткометражном фильме "Хау ду ю ду", за которым последовала небольшая, но замеченная зрителями роль в картине "Игла " (1988). В 1990 г. вышел фильм Павла Лунгина "Такси-блюз", в котором Мамонов сыграл одну из главных ролей (приз за лучшую режиссёрскую работу - Золотая пальмовая ветвь на Каннском кинофестивале). Далее последовали роли в фильмах "Нога" (1991), "Анна Карамазофф"(1991), "Терра инкогнита" (1991), "Время печали ещё не пришло" (1995), "Пыль" (2005), "Случайный взгляд" (короткометражный, 2005).

Наибольшую известность Мамонову как киноактеру принесли роли в картине Павла Лунгина "Остров" (2006), собравшей множество российских и международных наград, и фильме "Царь" (2009). Мамонов также принимал  участие в озвучивании мультфильма " Клара, Дора. Бешеные бабки" (2004).

Долгие годы Петр Мамонов был известен пристрастием к алкоголю. Ситуация изменилась с середины 1990-х гг. В 1995 г. Мамонов решил "отдалиться" от цивилизации, купив дом и поселившись в деревне Ефаново Верейского района Московской области. Здесь он постоянно живет, приезжая в Москву лишь раз в месяц. В своих интервью Мамонов утверждает, что он стал православным христианином, полностью отказался от употребления спиртного и наркотиков.

Зимой 1996-1997 гг. он записал новый двойной альбом-мистерию "Есть ли жизнь на Марсе?".

В 1997 г. вышел его двойной альбом с ранними записями "П.Мамонов 84‑87" (совместные записи с другими музыкантами).

В 2003 г. музыкант попал в больницу, упав от сердечного приступа прямо на сцене. Он пережил кому, реанимацию.

В апреле 2007 г. в театре Эстрады состоялся концерт музыканта, посвященный 25‑летию первого выхода Мамонова на сцену.

В начале 2011 г. Петр Мамонов начал работу над новым спектаклем "Сказки Братьев Гримм", в основу которого легли два альбома музыканта - "Великое молчание вагона метро" 2003 г. и одноименный диск "Сказки братьев Гримм", выпущенный в 2005 г. Каждая из пластинок составит одно из отделений концерта. Отдельные эпизоды "Сказок" вошли в концертную программу под названием "Совсем недавно, и опять!".

Петр Мамонов - автор книг "Птица Зу" (2005), "Закорючки" (2008). Он принимал участие в сборнике "Поэты русского рока: Петр Мамонов, Константин Никольский, Александр Ф. Скляр, Алексей Романов, Армен Григорян, Найк Борзов".

Творчество Петра Мамонова отмечено профессиональными призами и наградами. В 1991 г. он стал лауреатом премии "Ника" в номинации "Лучшая мужская роль" в фильме "Такси блюз". В 2003 г. он был удостоен премии "Нашего радио" "ПобоRoll", за вклад в развитие живой музыки.

Петр Мамонов в 2006 г. был удостоен приза кинофестиваля "Московская премьера" за лучшую мужскую роль в фильме Павла Лунгина "Остров". В 2007 г. за эту же работу он был удостоен кинопремии "Золотой Орел" (лучшая мужская роль), премии "Ника" и приза фестиваля российского кино во французском городе Онфлер в той же номинации.

Петр Мамонов женат. Его жена - Ольга Николаевна в течение многих лет является менеджером его сольных выступлений. У Мамонова три сына - Илья, Иван и Даниил.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала